Новости 11 ноября 2016 г. 09:55

Пепловый выброс произошел на курильском вулкане Эбеко

Южно-Сахалинск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты зафиксировали очередной пепловый выброс на вулкане Эбеко, расположенном на острове Парамушир (Северные Курилы).

"В Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Сахалинской области поступила информация о том, что 11 ноября произошел пепловый выброс вулкана Эбеко", - сообщается на сайте областного главка МЧС.

Пепловый шлейф не дошел до Северо-Курильска, угрозы населению нет, отмечается в сообщении.

Как сообщалось, слабое извержение Эбеко началось вечером 20 октября текущего года в виде выброса пеплового облака, пепел с дождем выпал на улицы Северо-Курильска.

Последний раз вулкан извергался в 2012 году, затем наступил период затишья.

В 2009 году произошла первая фаза извержения вулкана Эбеко (1156 м), расположенного в 7 км северо-западнее города Северо-Курильск (в северной части хребта Вернадского). Она длилась с 29 января по 18 июня, затем вулкан затих, но с этого времени на нем отмечается высокая фумарольная активность.

В феврале 2010 года ученые предполагали, что, возможно, вулкан готовится ко второму извержению, так как тепловая мощность термальных полей вулкана была тогда в 20 раз выше обычных фоновых значений.

Лавовое извержение Эбеко маловероятно, считают ученые, так как этот вулкан относится к древним затухающим вулканам.

Опасность для жителей Северо-Курильска могут представлять сильные пеплопады, затрудняющие дыхание людей, отравление людей вулканическими газами, сходы селевых потоков, вызванных извержением вулкана. Для авиации опасны пепловые шлейфы Эбеко.

За последние 2400 лет лавовые потоки с Эбеко не наблюдались. Извержение вулкана выражается в постоянной эмиссии пара и вулканических газов над кратером с примесью пепла.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще