Новости 24 ноября 2016 г. 07:15

Дальневосточные спасатели тренируются ликвидировать последствия зимних ЧС

Владивосток. 24 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники МЧС на Дальнем Востоке в четверг начали комплексную тренировку по отработке мер защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, вызванных зимней непогодой и заторами на автодорогах.

"В рамках тренировки будут отработаны вопросы сотрудничества взаимодействующих структур. Кроме этого, участники тренировки проверят готовность пунктов временного размещения людей, обеспечение первоочередных условий жизнеобеспечения населения, наличие резервных источников электроэнергии, необходимого запаса материально-технических ресурсов для проведения аварийно-восстановительных работ", - сообщила пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС.

Кроме этого спасатели отработают действия по ликвидации ДТП, связанных со снежными заносами на дорогах региона, оценена готовность оперативного развертывания палаточных городков и пунктов обогрева на федеральных и региональных автотрассах.

Ежегодно во время прохождения циклонов спасатели помогают автомобилистам, доставляют ремонтные бригады и медицинских работников в "отрезанные" населенные пункты.

Также оперативные штабы отработают алгоритм действия в случае закрытия аэропортов.

"Тренировки по отработке сезонных рисков проходят регулярно. Необходимо быть готовыми оперативно выдвинуться на помощь по поступившему сообщению о ЧС. Поэтому мы в рамках тренировок отрабатываем наихудшие сценарии развития обстановки", - сказал первый замначальника ДВРЦ МЧС России Олег Волынкин.

Он добавил, что главная задача сегодняшней тренировки - это заблаговременно подготовиться к возможным происшествиям и заранее проработать варианты их устранения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще