Новости 24 ноября 2016 г. 13:32

Якутия станет первым регионом России, где появятся собаки-клоны

Якутск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Корейский институт Sooam Biotech Research Foundation в честь 60-летнего юбилея университетского образования в Якутии через Северо-Восточный федеральный университет (СВФУ) передаст трех служебных клонированных собак Якутскому региональному отделению Российского военно-исторического общества.

"Три служебные собаки породы бельгийский малинуа, клонированные в лабораториях Sooam BRF в Сеуле, будут переданы корейскими учеными кинологам военно-исторического общества. Эти собаки были клонированы из клеток лучшей в Республике Корее собаки-ищейки и унаследовали ее уникальные способности, что доказано учеными. Они будут первыми клонированными служебными собаками в России", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе Северо-Восточного федерального университета со ссылкой на данные заведующего лабораторией "Музея мамонта СВФУ" Семена Григорьева.

Многие собаки-клоны успешно служат в Корее, США, Китае и других странах при борьбе с терроризмом, поиске взрывчатки и наркотиков, в аэропортах и местах массового скопления людей.

Как сообщалось, 17 марта 2015 года состоялось открытие Международного центра коллективного пользования молекулярной палеонтологии для изучения клеток мамонта на базе Северо-Восточного федерального университета в Якутске. Корейские ученые Фонда биотехнологических исследований Sooam будут периодически приезжать в Якутск для обмена опытом.

Корейский фонд биотехнологий Sooam - единственное в мире научное учреждение, где занимаются клонированием собак и других животных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще