Новости 25 ноября 2016 г. 06:22

Нарушения безопасности полетов выявлены у авиакомпании, вертолет которой разбился в октябре в Приамурье

Якутск. 25 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Восточно-Сибирская транспортная прокуратура выявила нарушения безопасности полетов у авиакомпании ООО "Дельта-К", чей вертолет Ми-8 с группой геофизиков на борту в октябре разбился в Амурской области, сообщается в пятницу на сайте ведомства.

"В авиационном предприятии не обеспечено надлежащее исполнение требований воздушного законодательства и федеральных авиационных правил при организации полётов воздушных судов. В частности, не обеспечен надлежащий контроль технического состояния и технического обслуживания принадлежащих им вертолетов Ми-8 и самолетов Ан-2", - говорится в сообщении.

Авиакомпания руководствуется материалами по производству полетов, в которых ряд требований не могут применяться к судам Ан-2. В документах регламентированы действия кабинного экипажа (бортоператоров и бортпроводников - ИФ), но таковых на борту Ан-2 нет, а также действия экипажа на случай прекращения работы одного из двух двигателей, при том, что Ан-2 является одномоторным. Кроме того, там имеются главы о запасе кислорода и использовании автопилота, которые к вертолету не могут иметь отношения.

Ведомство считает, что авиакомпания подходит лишь формально к разработке и принятию основного документа для осуществления полётов и обеспечения авиационной безопасности. Так, в адрес директора ООО внесено представление, в котором прокуроры требуют немедленно устранить допущенные нарушения и привлечь к ответственности виновных лиц.

В сообщении отмечается, что Межгосударственный авиационный комитет (МАК) еще не завершил расследование обстоятельств данного авиаинцидента.

Ранее сообщалось, что 10 октября во второй половине дня произошла жесткая посадка вертолета Ми-8Т, принадлежавшего авиакомпании "Дельта-К", в 50 километрах от поселка Горный в Амурской области. По предварительным данным, при взлете с геодезической площадки после порыва ветра вертолет накренился и задел лопастями несущего винта землю, от чего упал на бок. В результате повреждены лопасти несущего винта, топливный бак и грузовая створка вертолета. Трое из находившихся на борту людей получили незначительные телесные повреждения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще