Новости 25 ноября 2016 г. 10:56

Прогнозные ресурсы каменных углей в Алькатваамском районе Чукотки оцениваются в 1 млрд тонн

Москва. 24 ноября. ИНТЕРФАКС – Суммарные прогнозные ресурсы каменных углей в Алькатваамском районе Чукотки оцениваются в 1 млрд тонн, сообщил доктор геолого-минералогических наук, геолог-угольщик Геннадий Фандюшкин.

"Суммарные прогнозные ресурсы каменных углей в Алькатваамском угленосном районе оцениваются нами в 1 млрд тонн. Из них ресурсы категории Р1 – 100, Р2 – 350 и Р3 – 650 млн тонн. Для открытой добычи пригодны около 160 млн тонн, для подземной – примерно 640 млн тонн. Поисковые работы в районе продолжаются, и, надеюсь, будут продолжаться и в будущем; следовательно, будет наращиваться и количество разведанных запасов", - рассказал Г.Фандюшкин в интервью "Интерфаксу".

По словам эксперта, Алькатваамский угленосный район один из наиболее крупных в Беринговском угленосном бассейне наряду с Бухтой Угольной и Амаамским районом.

"Протяженность каждого из них (угленосных районов – ИФ) в среднем составляет 35-40 км, ширина 6-12 км. При этом сам бассейн уникален тем, что в районах Тихоокеанского побережья России распространены в основном бурые угли, изредка каменные марки Д (длиннопламенные); каменных углей коксующихся марок здесь в принципе не должно быть (...), но по факту такие угли есть", - подчеркнул ученый.

Полную версию интервью читайте на сайте Interfax-Russia.ru.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще