Новости 29 ноября 2016 г. 07:26

Берегоукрепительные работы завершены в четырех муниципалитетах Приморья

Владивосток. 29 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Расчистку русел рек и берегоукрепительные работы в Приморье планируется завершить к пику весенних половодий, что позволит пройти этот период с минимальными потерями.

Сейчас в крае продолжаются работы по расчистке, дноуглублению и спрямлению русел рек. По словам директора департамента гражданской защиты Приморского края Валентина Басаргина, уже завершены работы по берегоукреплению русел рек Рудная и Инза в Дальнегорске, на реке Суходол в Шкотовском районе, на реке Зеркальной в Кавалеровском районе, на реке Амба в Хасанском районе.

"В Дальнегорском городском округе и Кавалеровском муниципальном районе работы по расчистке, дноуглублению и спрямлению русел рек ещё продолжаются. Также проводятся работы по укреплению береговой линии в Кавалерово, селе Высокогорск, поселках Горнореченский и Хрустальный", - сообщил он.

Директор ведомства добавил, что до конца 2016 года запланирована расчистка, спрямление и дноуглубление рек Сухой, Падь Устюговка в Тернейском районе, а также Белая, Мельники, Тигровая, Постышевка, ручьев Малый Поселковый и Орлиный Партизанского городского округа.

Кроме того, в краевом бюджете предусмотрены средства на ремонт гидротехнических сооружений в селе Новомихайловка Чугуевского района. Также запланированы работы по дноуглублению и укреплению берега реки Уссури в Лазовском районе.

Меры по защите населенных пунктов от наводнений предусмотрены государственной программой Приморского края "Охрана окружающей среды Приморского края" на 2013-2020 годы.

Это строительство новых дамб и сооружений, позволяющих защитить населенные пункты от наводнений, комплекс мер по расчистке, спрямление, дноуглублению русел рек и ручьев, выделение субсидий муниципальным образованиям на ремонт, реконструкцию или строительство новых гидротехнических сооружений, предназначенных для защиты от наводнений. Всего на защиту от наводнений в крае направят более 360 млн руб.

Администрация Приморского края совместно с федеральными органами исполнительной власти проводит планомерную работу по предотвращению последствий наводнений в крае. Так, с 2015 года в регионе активно реализуются мероприятия по строительству дамб и берегоукрепительных сооружений в населенных пунктах Приморья, а также по расчистке русел рек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще