Новости 29 ноября 2016 г. 10:29

ГК "Сумотори" планирует наладить производство электромоторов на российских заводах

Владивосток. 29 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Группа компаний "Сумотори" в рамках проекта производства в Приморье электромобилей на базе б/у автомобилей из Японии планирует начать производство электромоторов и приобретение аккумуляторных батарей для автомобилей на территории РФ, сообщил глава группы Виталий Веркеенко во вторник журналистам.

По его словам, в Японии в последнее время высвобождается большое количество легковых авто малого класса, которые можно трансформировать в электромобили по технологии, разработанной и опробованной японскими компаниями.

"Безусловно, для эффективной эксплуатации автомобилей с электрической тягой необходима соответствующая инфраструктура. Отмечу, что в Торгово-промышленную палату поступали уже запросы от иностранных компаний, готовых разрабатывать заправочные (зарядные - ИФ) станции для таких авто. Мы постараемся совместить деятельность по производству электромобилей и развитию инфраструктуры с применением российских разработок и реализовать действительно массовый, народный проект", - подчеркнул В.Веркеенко.

Ранее сообщалось, что ГК "Сумотори" и японская корпорация Arai Shoji Co. Ltd. планируют организовать в Приморье производство электромобилей на базе б/у автомобилей из Японии, а также открыть завод по утилизации старых автомобилей.

С учетом режима Свободного порта Владивосток (СПВ) планируется импортировать в Приморье до 5 тыс. автомобилей в год, а затем экспортировать модернизированные автомобили в Индию, Таиланд и частично распространять по территории России. Предполагаемый объем финансирования проекта составит 500 млн рублей.

Согласно материалам на сайте "Сумотори", технохолдинг работает на российском рынке с 1998 года, осуществляет, в частности, продажу грузовой и строительной техники, запчастей, ремонт и техобслуживание.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", ООО "Технохолдинг "Сумотори" зарегистрировано в г.Артем (Приморский край) с уставным капиталом 8,54 млн рублей. 95% долей в ООО принадлежит гендиректору В.Веркеенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще