Новости 5 декабря 2016 г. 09:38

Минвостокразвития и правительство Амурской области разработают долгосрочный план развития города Свободный

Владивосток. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Минвостокразвития совместно с правительством Амурской области разработают долгосрочный план комплексного социально-экономического развития города Свободный, сообщила пресс-служба министерства.

Соответствующее поручение дал вице-премьер, полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев.

Необходимость модернизации города обусловлена строительством Амурского газоперерабатывающего завода.

Для обеспечения финансирования развития социальной инфраструктуры города Ю.Трутнев поручил Минздраву, Минобрнауки, Минспорту, Минкультуры и Минтруду обеспечить приоритетный порядок включения средств на реализацию таких мероприятий в "дальневосточных" разделах государственных программ РФ.

В сообщении отмечается, что уже разработан комплекс первоочередных мероприятий по развитию социальной сферы города Свободный, в котором учитываются результаты социологического опроса жителей.

В перечень вошли объекты здравоохранения, спорта, культуры образования и жилищно-коммунального хозяйства. По предварительным оценкам, для финансирования данных объектов потребуется 3 млрд рублей.

"Запланировано создание новых объектов социальной инфраструктуры в микрорайоне, строящемся для сотрудников, занятых на реализации проекта газоперерабатывающего завода, включая центр культуры и досуга, универсальный спортивно-тренировочный комплекс, поликлиника со взрослым и детским отделениями, детский сад и средняя общеобразовательная школа", - говорится в сообщении.

В связи с тем, что Свободный относится к монопрофильным муниципальным образованиям, для развития и модернизацию коммунальной инфраструктуры города Минвостокразвития и Минэкономразвития поручено рассмотреть возможность привлечения средств некоммерческой организации "Фонд развития моногородов".

Поручение президента России Владимира Путина подготовить предложения по развитию социальной сферы города Свободный было дано по итогам второго Восточного экономического форума в сентябре 2016 года.

Для реализации проекта планируется создать территорию опережающего социально-экономического развития (ТОР) "Свободненская". Планируется, что резидентом этой территории станет ООО "Газпром переработка Благовещенск", ведущее строительство Амурского газоперерабатывающего завода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще