Новости 6 декабря 2016 г. 04:00

Подрядчик ОЗК завершает первый этап разработки проектной документации ДВЗТ

Владивосток. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - Подрядчик "Объединенной зерновой компании" (ОЗК) - ООО "Морское строительство и технологии" ("Морстройтехнология") - завершает первый этап разработки проектной документации Дальневосточного зернового терминала (ДВЗТ) в порту Зарубино.

Как сообщил "Интерфаксу" генеральный директор ООО Михаил Николаевский, завершаются изыскательские работы на береговой линии и в акватории. На сегодня выполнена разработка основных технических решений и представлена фактическая информация, как будет выглядеть зерновой терминал мощностью 10 млн тонн в год к 2023 году.

"Мы с особым интересом занимаемся столь значимым для страны и Дальневосточного региона проектом. Все работы проходят в соответствии с установленным графиком, - заявил М.Николаевский. - На сегодняшний день в значительной степени выполнены необходимые изыскания в акватории и на береговой линии. На основании полученных результатов разработана схема генерального плана специализированного зернового терминала в порту Зарубино, о котором, пожалуй, правильнее говорить уже не в будущем, а настоящем времени".

По его словам, команда "Морстройтехнологии" разработала концепцию гидротехнических сооружений, а субподрядчики из ростовского института "Промзернопроект" - всю технологическую цепочку перевалки зерна.

"Предложенные решения полностью соответствуют параметрам, позволяющим обеспечить планируемый объем перевалки зерна, и отвечают интересам заказчика. На текущем этапе уже заключены необходимые договоры практически со всеми субподрядными организациями, и мы не видим рисков и причин в задержке выпуска документации в сроки, установленные договором с АО "ОЗК", - сказал он, отметив "достаточно удачное месторасположение для размещения такого сложного терминала".

Он пояснил, что бухта Троицы является защищенной и, как следствие, причальные сооружения будут испытывать минимальное воздействие волновых нагрузок. "Суда будут обрабатываться круглый год практически без потерь времени по метеоусловиям. Это подтверждается результатами выполненного волнового моделирования", - заявил М.Николаевский.

Как сообщили "Интерфаксу" в АО "Объединенная зерновая компания", на первом этапе (до 2020 года) будут построены причал, который сможет обрабатывать суда типов Panamaх и Post Panamaх, силосный парк для хранения зерновых культур общим объемом 220 тыс. тонн, автомобильный и железнодорожный грузовые фронты. Технологическая схема позволит осуществлять как экспортные, так и импортные операции.

Дальнейшее развитие, которое будет осуществляться на следующем этапе строительства, позволит к 2023 году кратно увеличить объемы перевалки за счет строительства еще одного силосного парка и второго причала.

В ОЗК сообщили, что строительство ДВЗТ является одним из приоритетных и самым глобальным проектом компании. Его реализация позволит увеличить объем экспортных поставок зерновых культур и продукции их переработки в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и обеспечивать перспективные транзитные грузопотоки сопредельных стран.

Кроме того, по информации ОЗК, строительство ДВЗТ имеет для России стратегическое значение. Сибирь и Дальний Восток имеют огромный потенциал роста в сфере производства зерна, реализация которого в настоящее время сдерживается недостаточно развитой инфраструктурой и нехваткой каналов сбыта. Потенциал роста производства и сбора зерна в Сибири и на Дальнем Востоке составляет до 3 млн тонн к 2020 году и до 5 млн тонн к 2030 году.

"Современный комплексный зерновой терминал предоставит отечественным сельхозпроизводителям новый канал сбыта и создаст мощный стимул для увеличения производства и развития бизнеса в Амурской, Еврейской областях, на Алтае, в Красноярском, Приморском краях и других регионах, повысит инвестиционную привлекательность и создаст необходимые условия для социально-экономического развития этих территорий", - заявили в АО "ОЗК".

Управление инвестпроектом осуществляет ООО "Дальневосточный зерновой терминал" - 100%-ное дочернее общество АО "ОЗК", которое было учреждено в соответствии с директивой правительства РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще