Новости 8 декабря 2016 г. 06:30

Система мониторинга рек в Приморье серьезно пострадала во время наводнения - глава Примгидромета

Владивосток. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Автоматизированная система мониторинга рек в Приморье, позволяющая в режиме онлайн отслеживать все, что происходит на реках края, пострадала во время прошедшего в регионе тайфуна "Лайонрок", сообщил глава Примгидромета Борис Кубай.

"Эта система помогает предвидеть (ЧС - ИФ) и принимать предупредительные меры. К сожалению, тайфун ("Лайонрок" - ИФ) потрепал и нас - 19 автоматизированных постов требует срочного ремонта. Это достаточно дорогостоящее мероприятие", - сказал Б.Кубай, выступая в четверг на учебно-методическом сборе МЧС во Владивостоке.

По его словам, восстановление автоматизированных постов должно проходить за счет потребителей этой специализированной информации - спасателей и муниципалитетов. Однако на сегодняшний день есть заказ на данные только по шести районам с 27 автоматизированных постов из 60. При этом заказ будет действовать только в течение трех месяцев и пяти дней.

Так, в список попадают Дальнереченский, Кировский, Красноармейский, Анучинский, Чугуевский и Лесозаводский районы. По этим муниципалитетам в течение трех месяцев будет визуализироваться информация в режиме онлайн, будут поступать специализированные прогнозы и предупреждения.

По всем остальным районам Приморья, скорее всего, такой информации не будет.

"Не хотел бы продолжать, чем это чревато. Потому что сегодня в одном районе ожидается (стихия - ИФ), завтра в другом. В одном месте мы демонтируем и переставим запчасти на другой объект, а стихия как раз наоборот начнет наступать. Поэтому все это чревато тем, что рано или поздно вся система остановится", - отметил Б. Кубай.

По его словам, на восстановление необходимо около пяти миллионов рублей.

Как сообщалось, в конце августа - начале сентября тайфун "Лайонрок" принес в регион трехмесячную норму осадков. Вслед за "Лайонроком" сильные дожди в регион принес новый тайфун - "Немтеун".

В результате было подтоплено 170 населенных пунктов в 27 районах края, отрезанными были 48 населенных пунктов в 12 районах края. В результате тайфуна в крае было разрушено 549 км дорог, 115 мостов. В крае вводился режим ЧС федерального уровня. В настоящее время он снят, сохраняется режим ЧС в 15 муниципалитетах Приморья. Основной объем аварийно-восстановительных работ в крае завершен, ремонтные работы продолжаются.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще