Новости 8 декабря 2016 г. 07:28

Фундаменты домов, пострадавших от наводнения в Приморье, не выдерживают морозы и трескаются

*** Власти призвали держать в готовности пункты временного размещения

Владивосток. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава департамента гражданской защиты Приморья Валентин Басаргин поручил главам муниципалитетов, пострадавших от тайфуна "Лайонрок", еще раз проверить состояние пунктов временного размещения (ПВР) на случай, если их вновь придется заселять.

"Все вы знаете, что есть пострадавшие (от наводнения - ИФ) и что до февраля-марта в Приморье будут морозы, как допустим вчера в Чугуевке и Тернее - минус 30. Там начал лопаться фундамент (в домах, пострадавших от наводнения - ИФ). Везде еще раз посмотрите, чтобы ПВР были со светом, теплом, чтобы минимальный персонал там был постоянно, а не так как сделано это в Тернейском районе в поселке Светлая", - сказал В. Басаргин, выступая в четверг на учебно-методическом сборе МЧС во Владивостоке.

По его словам, поселок Светлая пострадал во время наводнения больше всего, но работ там сделано меньше всего. Так, с наступлением морозов ПВР оказался отключен от света и воды, а коллектив уволен.

В. Басаргин отметил, что губернатор Приморья поручил ему заняться этим вопросом, поскольку ситуация в поселке сложная.

"Итогом моей работы будет первое - предложения по изменению вашей структуры, вашего муниципального района (Тернейского - ИФ). Предложения будут по главе (поселка - ИФ) исходя из той ситуации, которая сложится до понедельника. В понедельник я жду ваш доклад. Если никаких изменений не будет - я приеду к вам в гости", - сказал В. Басаргин, обращаясь к главе Тернейского района.

Ранее пресс-служба администрации Приморья сообщила, что во время визита в поселок Светлая губернатор Приморья Владимир Миклушевский указал на недопустимость закрытия ПВР в поселке. Кроме того, глава региона поручил создать оперативную группу по наведению порядка в Светлой, поскольку населенный пункт до сих пор не оправился после тайфуна.

Как сообщалось, в конце августа - начале сентября тайфун "Лайонрок" принес в регион трехмесячную норму осадков. Вслед за "Лайонроком" сильные дожди в регион принес новый тайфун - "Немтеун".

В результате было подтоплено 170 населенных пунктов в 27 районах края, отрезанными были 48 населенных пунктов в 12 районах края. В результате тайфуна в крае было разрушено 549 км дорог, 115 мостов. В крае вводился режим ЧС федерального уровня. В настоящее время он снят, сохраняется режим ЧС в 15 муниципалитетах Приморья. Основной объем аварийно-восстановительных работ в крае завершен, ремонтные работы продолжаются.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока