Новости 13 декабря 2016 г. 11:27

Порядка 30% заявок на "дальневосточный гектар" в регионе отклоняется - Трутнев

Хабаровск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Значительное количество заявок на получение одного гектара земли в рамках закона о "дальневосточном гектаре" в регионах Дальнего Востока отклоняется из-за отсутствия данных в информационной системе, сообщил зампредседателя правительства РФ - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

"Порядка 30% заявок по "одному гектару" возвращаются обратно неудовлетворенными. Нам это не нравится, для людей это - потерянные надежды. Человек может собраться написать заявку еще раз, а может и не сделать этого", - сказал Ю.Трутнев журналистам по итогам совещания по развитию ТОР и реализации закона о "дальневосточном гектаре" в Хабаровском крае.

Основной причиной отказов в предоставлении гектара он назвал отсутствие в федеральной информационной системе "НаДальнийВосток.рф" двух массивов данных - о правах третьих лиц на участки, границы которых не обозначены на картах и которые не поставлены на кадастровый учет, а также о землях Минобороны РФ.

Ю.Трутнев уточнил, что в настоящее время Роскадастр совместно с администрациями регионов решает вопрос с постановкой на учет принадлежащих людям земель. Сделать это решено по координатам угловых точек, что позволит потенциальным получателям гектара увидеть уже занятые земли.

"Только в Хабаровском крае 200 тыс. не поставленных на учет участков. Если поставим задачу выехать кадастровым инженерам и определить границы на местности - это потребует денег и работы годика на полтора-два. У нас нет этого времени. Координаты угловых точек решают эту задачу", - сказал Ю.Трутнев.

По его словам, идет работа с Минобороны РФ, которое обещало предоставить всю необходимую информацию, но не сделало этого. Министерство намерены "поторопить", отметил он.

"Мы ставим задачу до 1 февраля выйти на показатель 10%, то есть не более 10% может быть отклонено. Почему не ноль, потому что, к сожалению, у нас сегодня вся система управления земельными ресурсами не очень эффективно работает", - сказал полпред.

Он также уточнил, что на настоящий момент на получение "дальневосточного гектара" по Дальнему Востоку подано 25 тыс. заявок. Ожидается, что с февраля, когда участки в регионе станут доступны всем жителям страны, приток заявлений может увеличиться примерно в 11 раз.

Федеральный закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня. С этой даты выбрать участок земли жители Дальнего Востока могли в "пилотном" муниципальном образовании своего субъекта. С 1 октября земельные участки стали доступны дальневосточникам на всей территории региона. С 1 февраля 2017 года гектар будет предоставляться всем гражданам РФ, независимо от их места жительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще