Новости 14 декабря 2016 г. 03:00

Извергающийся вулкан Эбеко посыпал пеплом Северо-Курильск

Южно-Сахалинск. 14 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вулкан Эбеко, извергающийся на одном из Курильских островов - Парамушире, выбросил столб пепла на высоту до 250 м, в Северо-Курильске прошел пеплопад, сообщает в среду ДВРЦ МЧС России.

"Пепловый шлейф распространился в восточном направлении от вулкана. Выпадение пепла (до 2 мм) зафиксировано в г. Северо-Курильске", - говорится в сообщении.

По данным МЧС, запаха сероводорода в городе не ощущалось, для населения Северо-Курильска и авиации выброс опасности не представляет.

Вулкан Эбеко (высота - 1 тыс. 156 м), расположен на острове Парамушир Большой Курильской гряды в 6 км от города Северо-Курильск. Эбеко - сложный стратовулкан с несколькими вершинными кратерами. В кратерах - горячие озера, термальные источники, сольфатары.

Последний раз вулкан извергался в 2012 году, затем наступил период затишья, который длился до октября 2016 года.

Опасность для жителей Северо-Курильска могут представлять сильные пеплопады, загрязняющие открытый водозабор города и затрудняющие дыхание людей, отравление людей вулканическими газами, сходы селевых потоков, вызванных извержением вулкана. Для авиации опасны пепловые шлейфы Эбеко.

За последние 2400 лет лавовые потоки с Эбеко исследователями не отмечены. Извержение вулкана выражается в постоянной эмиссии пара и вулканических газов над кратером с примесью пепла.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока