Новости 16 декабря 2016 г. 03:16

Бывшие сотрудники оборонного завода в Приморье просят спасти предприятие от развала

Владивосток. 16 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Оставшиеся без работы в результате сокращения сотрудники оборонного завода "Радиоприбор" во Владивостоке обратились к руководству страны с просьбой сохранить предприятие и уникальный коллектив.

Бывшие рабочие у проходной завода в пятницу провели собрание, на котором приняли и подписали обращение к руководству страны, передал корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" с места события.

"Мы устали слушать "сказки" на протяжении двух лет, что завод будет жить, что нужно потерпеть, что сейчас главное доделать гособоронзаказ (ГОЗ), и все наладится. Что будет филиал, о котором все говорят, что будет новый ГОЗ, что будет выплачена задолженность по заработной плате, которая на сегодняшний день превышает 300 млн рублей. Все это мы слушали и, не смотря на безденежье, выполнили ГОЗ", - говорится в принятом обращении.

Его авторы напоминают, что филиал ОАО "Дубненский машиностроительный завод им. Н.П.Федорова" в Приморье юридически был создан осенью этого года, однако оборонзаказ это предприятие не получило, и рабочих в него не трудоустроили, как обещали.

"Теперь 1200 человек остались без работы, без денег и с долгами перед коммунальными службами, которые никто не отменял, у многих кредиты, ипотека", - отмечают бывшие сотрудники завода.

Ранее часть задолженности коллективу по инициативе краевых властей погасили из резервного фонда Приморского края. Однако, по данным региональной прокуратуры, "Радиоприбор" по-прежнему остается одним из крупнейших предприятий-должников по зарплате в крае.

Бывшие рабочие считают, что необходимо сохранить предприятие, где работают высококлассные специалисты.

"Коллектив хочет и готов работать на благо и обороноспособность страны, и он это доказал делом. Спасите завод от развала", - говорится в обращении.

"Радиоприбор" - одно из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса на Дальнем Востоке по производству радиоэлектронной техники.

Как сообщалось, в декабре 2015 года и в феврале 2016 работники "Радиоприбора" провели серию митингов с требованием погасить многомиллионную задолженность по зарплате. Коллектив направил письма в ряд государственных и надзорных структур с просьбой вмешаться в ситуацию. На заводе тогда работали около 1,5 тыс. человек.

Арбитражный суд Приморского края в апреле этого года ввел на предприятии процедуру наблюдения сроком на шесть месяцев.

В свою очередь вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в июне в рамках рабочей поездки во Владивосток заявил, что правительство не допустит банкротства "Радиоприбора".

Сложившаяся ситуация на заводе ранее привлекла внимание правоохранительных органов. В итоге проверок в отношении руководства предприятия были возбуждены уголовные дела за невыплату зарплаты, уклонение от уплаты налогов, а также за злоупотребления при сделках с имуществом.

Кроме того, СУ СКР по Приморскому краю расследует уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями в марте 2014 года неустановленным лицом из числа руководителей ОАО "Радиоприбор", в результате чего, как полагает следствие, предприятие потеряло не менее 365 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще