Новости 16 декабря 2016 г. 04:57

Памятник Николаю II откроют во Владивостоке

Владивосток. 16 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Церемония открытия и освящения памятника императору Николаю II пройдет во Владивостоке 18 декабря у Покровского кафедрального собора, сообщает пресс-служба администрации города.

"Бюст установлен в честь 125-й годовщины пребывания цесаревича Николая Александровича во Владивостоке. Будущий тогда император посетил Приморье в мае 1891 года и пробыл здесь 11 дней. За это короткое время он оставил значительный след в истории города и края", - говорится в сообщении.

Так, Николай II заложил Транссибирскую магистраль, здание железнодорожного вокзала, памятник адмиралу Невельскому, сухой док Дальзавода, посетил Владивостокскую крепость и другие места города и края. Большинство этих событий увековечены на постаменте памятника с четырех сторон.

Отмечается, что бронзовый бюст создал скульптор Андрей Клыков на средства меценатов. Освящение памятника проведет митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

"Планируется, что на открытие памятника из Москвы прибудет делегация Войсковой православной миссии с чудотворной мироточивой иконой Царя-Мученика Николая II и землей из Ганиной Ямы, которая будет помещена у основания памятника", - уточняется в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще