Новости 26 декабря 2016 г. 03:04

Около 150 пострадавших от тайфуна "Лайонрок" жителей Приморья в суде добились выплаты материальной помощи

Владивосток. 26 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Почти 200 жителей Красноармейского района Приморья, пострадавших осенью от тайфуна "Лайонрок", не смогли своевременно получить материальную помощь на общую сумму около 4 млн руб.

"Зачастую основанием для отказа о включении в списки пострадавших послужило отсутствие у граждан регистрации по месту жительства в период ЧС, отсутствие правоустанавливающих документов на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, а также поздние сроки подачи заявлений", - сообщила прокуратура Приморского края.

При таких обстоятельствах, в соответствии с требованиями законодательства, граждане могли быть включены в списки на выплаты только на основании судебных решений, отмечается в сообщении.

Прокурор Красноармейского района обратился в суд, чтобы местные власти включили жителей в список нуждающихся в помощи, а департамент труда и соцразвития Приморья выплатил пострадавшим деньги.

Красноармейский районный суд уже рассмотрел и удовлетворил 98 исковых заявлений на сумму более 3 млн рублей в отношении 147 граждан. Граждане включены в списки на выплаты.

Как сообщалось, в конце августа - начале сентября тайфун "Лайонрок" принес в регион трехмесячную норму осадков. Вслед за ним сильные дожди в регион принес новый тайфун - "Немтеун".

В результате было подтоплено 170 населенных пунктов в 27 районах края. В результате тайфуна в крае было разрушено около 550 км дорог, 115 мостов. В регионе вводился режим ЧС федерального уровня. В настоящее время он снят. Основной объем аварийно-восстановительных работ в Приморье завершен, ремонтные работы продолжаются.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще