Новости 27 декабря 2016 г. 08:53

ЕСПЧ обязал РФ выплатить компенсацию бизнесмену за арест по делу о хищении 300 млн руб. на стройке саммита АТЭС во Владивостоке

Владивосток. 27 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Европейский суд по правам человека признал незаконным арест приморского бизнесмена Олега Дроздова, который является фигурантом уголовного дела о хищении 300 млн рублей при строительстве полигона твердых бытовых отходов - одного из объектов, возводившихся при подготовке Владивостока к саммиту АТЭС-2012.

"Суд признал нарушением Конвенции о защите прав человека избрание и неоднократное продление срока действия меры пресечения - заключение под стражу - предпринимателю Дроздову. ЕСПЧ постановил выплатить бизнесмену компенсацию в размере 3,9 тыс. евро", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" адвокат предпринимателя Сергей Бондарь.

О.Дроздов на своей странице в соцсети также сообщил, что получил решение Европейского суда по правам человека о незаконности ареста.

Судебный процесс по делу о многомиллионном хищении при строительстве полигона ТБО второй год продолжается во Фрунзенском суде Владивостока.

О.Дроздов во время расследования уголовного дела находился под стражей с октября 2013 года по октябрь 2014 года. За это время, по словам адвоката, у бизнесмена обострились хронические заболевания. Кроме того, О.Дроздов был помещен в камеру с опасными преступниками, что защита расценивала как способ давления с целью добиться признательных показаний.

Летом 2014 года суд назначил залог в 269 млн руб. за освобождение О.Дроздова из-под стражи. По словам адвоката, это самая большая сумма залога, избранная судом в отношении предпринимателя в России. Залог в этом размере не был внесен, он оставался под стражей до нового решения суда о залоге. Затем суд согласился освободить его из СИЗО под залог в 30 млн рублей.

Уголовное дело в отношении О.Дроздова было возбуждено в 2013 году следственным отделом УФСБ РФ по Приморскому краю по статье "мошенничество в крупном размере" (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Его заподозрили в многомиллионной махинации с федеральными средствами при строительстве свалки под Владивостоком. Называлась сумма хищений - свыше 300 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще