Новости 10 января 2017 г. 01:24

Караван судов доставил на Чукотку материалы для строительства гидротехнических сооружений первой в мире Плавучей атомной теплоэлектростанции

Анадырь. 10 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В город Певек на Чукотке прибыл караван судов с грузом, необходимым для продолжения строительства береговых гидротехнических сооружений первой в мире Плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС).

Пресс-служба аппарата губернатора и правительства округа сообщает, что в состав колонны входят четыре судна - ледоколы "Адмирал Макаров" и "Капитан Драницын", сухогрузы "Иоганн Махмасталь" и "Синегорск". Разгрузка судов уже началась.

Как отметил губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин, слова которого приводятся в сообщении, заход судов в Певек стал знаковым для региона событием.

"Есть как минимум два важных фактора, делающих это событие знаковым. Во-первых, это позволит продолжить работу над крайне важным проектом - обустройством береговых сооружений для будущей установки ПАТЭС. Во-вторых, использование Северного морского пути в середине зимы раскрывает перед регионом большие перспективы. Это яркий пример того, что Чукотка готова к круглогодичному обслуживанию арктической магистрали. Возможно, что в дальнейшем мы перестанем зависеть от навигационного периода", - сказал Р. Копин.

Караван судов доставил в Певек дополнительный запас материалов, необходимых для безостановочной работы вплоть до открытия штатной навигации - это 4,6 тысяч тонн инертных материалов, порядка 4,1 тысячи тонн сварного трубчатого шпунта. Кроме того, на теплоходах пришёл груз с продуктами для местных предпринимателей.

По данным пресс-службы, сухогрузы "Иоганн Махмасталь" и "Синегорск" вышли из Архангельска в сопровождении дизельного ледокола "Капитан Драницын" 14 декабря. Изначально их ожидали в самом северном городе России 30 декабря, однако сложная ледовая обстановка, сложившаяся на СевМорПути, скорректировала планы. 28 декабря на подмогу "Капитану Драницыну" подошел более мощный ледокол "Адмирал Макаров".

Планируется, что после разгрузки сухогрузы заберут пустые контейнеры, а также технику и отработанные стройматериалы. Следующая доставка необходимого груза в Певек будет выполнена в навигацию 2017 года.

Как сообщалось, возведением береговых сооружений занимается ООО "Трест Запсибгидрострой". По последним данным, предприятие на 79 % выполнило комплекс работ по строительству свайных оснований подходной дамбы для размещения ПАТЭС и на 56 % - берегоукрепление.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока