Новости 11 января 2017 г. 06:18

Ущерб природе от наезда катера на краснокнижного кита в районе Шантарских островов превышает 150 тыс. рублей - экологи

Хабаровск. 11 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ущерб природе, причиненный наездом катера с туристами на краснокнижного гренландского кита в районе Шантарских островов, экологи оценили более чем в 150 тыс. рублей, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в объединенной дирекции заповедников и нацпарков Хабаровского края "Заповедное Приамурье".

"Размер ущерба подчитан по методике, которая предполагает возмещение 50% от суммы, предусмотренной за уничтожение водных биоресурсов. В случае с китом 100% - это 209 тыс. рублей плюс индекс инфляции. То есть 150-180 тыс. рублей", - сказал замдиректора "Заповедного Приамурья" в области охраны окружающей среды Дмитрий Гранкин.

Он уточнил, что сумма ущерба - предварительная, ее необходимо доказать в суде наличием травмы, что, по его словам, достаточно проблематично.

Как сообщил агентству начальник регионального отдела по надзору на море Тихоокеанского морского управления Росприродназора Анатолий Бутков, факт нанесения травмы - под вопросом.

"Можно сказать, что факт наезда был, факт травмы - установить сложно. На видео это не запечатлено", - добавил А.Бутков.

Он также отметил, что в настоящее время не исключается, что инцидент с наездом катера на кита произошел во время частной поездки нескольких человек на Шантары, а не входе организованного одной из местных компаний тура, как предполагалось ранее.

Как сообщалось, структурное подразделение Росприроднадзора возбудило дело об административном нарушении по ст. 8.35 КоАП РФ (уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений) по факту опубликованных в Интернете видеоматериалов с наездом прогулочного катера на занесенного в Красные книги разного уровня гренландского кита.

В настоящее время проводится проверка, инцидент, как предполагается, произошел в начале августа 2016 года. Специалисты полагают, что киту могли быть нанесены травмы, кроме того, кит мог покинуть традиционный нагульный ареал, что могло иметь катастрофичные для него последствия.

Участники морской прогулки факт наезда на кита отрицают.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще