Новости 13 января 2017 г. 08:03

Петиция с требованием дать реальный срок водителю, не пустившему "скорую" к умирающему на Камчатке, появилась в интернете

*** Под ней уже подписались более 1,5 тыс. человек

Петропавловск-Камчатский. 13 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В интернете размещена петиция с требованием привлечь к уголовной ответственности женщину-водителя и ее пассажира, которые вечером 10 января блокировали проезд "скорой помощи" в Петропавловске-Камчатском к умирающему 21-летнему юноше.

Автор петиции Никита Ронжин из Красноярска требует назначить им реальный срок наказания, а также просит Генпрокуратуру и СКР взять на контроль расследование уголовного дела. Под петицией, размещенной в четверг вечером, уже подписались свыше 1,5 тыс. человек.

"Прошу генерального прокурора РФ и главу СК РФ взять на личный контроль расследование этого инцидента, не поддающегося логике здорового человека, и добиться максимальных карательных мер", - говорится в тексте обращения.

Автор отмечает, что "это просто вопиющий пример, насколько бессердечным может быть человек".

"Учитывая большой общественный резонанс этого вопиющего преступления, помимо формального штрафа в 500 рублей за блокировку дороги прошу привлечь женщину-водителя к уголовной ответственности с реальным сроком, а также ее пассажира, как соучастника преступления. В будущем необходимо ужесточить наказание для таких случаев. Ведь, по сути, своими действиями они убили человека", - считает автор петиции.

По его мнению, штраф в размере 500 рублей - "совершенно не соразмерное наказание с последствием данного деяния".

Н.Ронжин призывает пользователей интернета делать максимальный репост петиции, "дело не должно затухнуть, данному злу надо положить конец".

10 января "скорая помощь" выехала на экстренный звонок к умирающему 21-летнему юноше. Через три минуты после звонка "скорая" была уже недалеко от дома, но узкий придомовой проезд перегородил другой автомобиль. На сигналы водителя "скорой помощи" и обращение по громкой связи женщина-водитель не отреагировала. Зато вышел ее пассажир - мужчина, который начал оскорблять медработников. Бригаде "скорой" пришлось вызвать наряд ГИБДД. В результате медики прибыли на место вызова через 13 минут и констатировали смерть юноши.

СУ СКР по Камчатскому краю проводит проверку по данному факту, в ходе которой будет дана оценка действиям всех сторон инцидента.

В соцсетях накануне появилось сообщение родственников умершего молодого человека: "Обращаюсь к мужчине и женщине, которые вечером 10 января 2017 года на машине не пропускали "скорую" к дому Циолковского, 30. Хочу сообщить вам, что мальчик умер, "скорая" не успела. Требовать от вас ничего не собираемся, нашего брата это не вернет. Но! Хочу пожелать вам крепкого здоровья. И чтобы вам никогда не приходилось вызывать "скорую помощь". Бог Вам судья!".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще