Новости 14 января 2017 г. 06:52

Первый в истории хоккея матч на госгранице прошел между командами Приамурья и китайской провинции Хэйлунцзян

Благовещенск. 14 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Хоккейный матч между сборными командами Амурской области и китайской провинции Хэйлунцзян, который стал первым в истории хоккея состязанием на государственной границе - на пограничной реке Амур, начался со счета 2:0 в пользу юношеской команды Приамурья, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Дальний Восток".

Хоккейная коробка установлена между столицей Амурской области Благовещенском и китайским городом Хэйхэ прямо на российско-китайской границе - на льду пограничной реки Амур.

Торжественная церемония открытия международных соревнований стартовала ровно в полдень (6:00 мск). Делегации возглавили губернатор Амурской области Александр Козлов и заместитель губернатора провинции Хэйлунцзян Сунь Дуншен. А.Козлов вышел на лед не только как глава Приамурья, но и как капитан амурской команды.

"Я рад, что губернатор провинции Хэйлунцзян Лу Хао откликнулся на мое предложение. Это начало нашей традиции, я надеюсь, мы будем встречаться каждый год", - сказал в приветственной речи глава Приамурья.

"Река Хэйлунцзян (Амур-ИФ) является рекой дружбы между странами, между двумя приграничными территориями. И этот матч на пограничной реке символ этой дружбы. Желаю успешного проведения хоккейного матча", - сказал глава китайской делегации.

Температура воздуха в этот день примерно минус 14 градусов, однако близость к реке и сильный ветер добавили экстрима. Накануне соревнований спасатели произвели бурение лунок по периметру ледовой площадки. Минимальная толщина льда составила 68 сантиментов, этого достаточно для максимальной нагрузки до 30 тонн.

Первыми ледовую арену испытали самые юные участники. Состоялся матч между детскими командами двух стран. Амурские мальчишки уже в первые минуты стали активно штурмовать ворота китайской команды. Однако китайский защитник успешно отразил атаки.

Все же первая шайба была забита в китайские ворота. После этого китайские юноши пошли в контратаку, однако и вторая шайба оказалась в воротах команды КНР. Итоговый счет 2:0 в пользу юношеской команды Приамурья. После на лед вышли взрослые команды.

Как отметил в приветственном слове А.Козлов, нынешняя встреча спортсменов на пограничной реке состоялась благодаря одному памятному снимку, на котором запечатлен матч 60-летней давности. Тогда в Благовещенске прошли соревнования между хоккеистами из Амурской области и командой из провинции Хэйлунцзян. Спустя годы было решено повторить встречу спортсменов на границе. Фотографии с того матча были вручены капитанам команд.

За нынешней игрой следили ветераны спорта, которые были свидетелями российско-китайского матча, состоявшегося в советский период. Специально для исторического поединка участникам команд была сшита спортивная форма с логотипом матча.

Число болельщиков, которые были допущены непосредственно на лед, ограничено в целях безопасности и с учетом требований пограничного контроля. Тем не менее, посмотреть матч можно было с набережной Амура, на городских экранах. Также велась прямая трансляция матча местным телеканалом и двумя спортивными сайтами.

Безопасность проведения мероприятия обеспечили спасатели, пожарные, инспекторы ГИМС, водолазы. На месте проведения хоккейного турнира выставлены квадроциклы, снегоходы, пожарные и спасательные автомобили для оперативного реагирования в случае необходимости.

Вечером в субботу на крытой ледовой арене стадиона "Спартак" откроется второй этап международного спортивного хоккейного фестиваля, посвященного 70-летию российского хоккея в рамках программы развития детского ледового спорта "Добрый лед".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще