Новости 18 января 2017 г. 01:35

Общественный совет Минвостокразвития возглавил зампред Комиссии по развитию институтов общественно-государственного сотрудничества в ДФО

Владивосток. 18 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Председателем Общественного совета Минвостокразвития России избран заместитель председателя Комиссии по развитию институтов общественно-государственного сотрудничества и социального партнерства в Дальневосточном федеральном округе Сергей Габестро, говорится в сообщении министерства.

Первое заседание нового состава совет состоялось во вторник.

Как отметил заместитель главы Минвостокразвития России Александр Крутиков, для развития Дальнего Востока необходимо привлекать максимальное количество экспертов, представителей бизнеса и общественности.

"Мы (Минвостокразвития - ИФ) исходим из того, что решить задачу по подъему наших восточных территорий, силами только одного министерства в короткий период времени невозможно. Поэтому мы опираемся в своей работе на регионы, большое количество российских и международных экспертов. Сегодня появился Общественный совет. Мы также пригласили к работе всех, кто подавал заявки в совет. Полагаю, что все эти люди будут и дальше с нами работать. Мы настроены на предельно конкретную практичную работу со всеми, кто хочет развивать Дальний Восток", - сказал замминистра, слова которого приведены в сообщении.

Выступая на заседании Совета, А.Крутиков уточнил, что помощь общественного совета потребуется, в частности, в реализации законов о "дальневосточном гектаре", снижении стоимости энерготарифов на Дальнем Востоке, налоговых льготах для инвесторов на Дальнем Востоке, о вылове рыбы под инвестиционные обязательства и других законодательных решений.

Предполагается, что Общественный совет при Минвостокразвития России будет осуществлять мониторинг за деятельностью институтов развития Дальнего Востока. В настоящее время создано четыре таких института - Корпорация развития Дальнего Востока, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, Фонд развития Дальнего Востока.

"Система институтов развития Дальнего Востока должна работать абсолютно прозрачно. Общественный совет должен осуществлять гражданский контроль и помогать этой системе двигаться быстрее вперед и развиваться", - отметил А.Крутиков.

Замминистра пригласил членов Общественного совета Минвостокразвития принять участие в разработке деловой программы третьего Восточного экономического форума, который пройдет в сентябре 2017 года во Владивостоке.

"Вы можете стать активными участниками подготовки форума. Сейчас идет разработка деловой программы. Мы исходим из того, что любые предложения, которые будут поступать по развитию Дальнего Востока, будут учитываться и в итоге реализовываться вместе с вами. Отмечу, что такая работа уже нами проводится", - отметил А.Крутиков.

Членов Общественного совета также пригласили принять участие в разработке адресных программ по развитию конкретных дальневосточных территорий, которые реализуются министерством в связке с данными системными решениями. Речь идет о программе развития приграничных территорий, программе развития Курильских островов и комплексном плане развития Комсомольска-на-Амуре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще