Новости 18 января 2017 г. 12:58

Фонд развития моногородов выделит 250 млн руб. на создание индустриального парка в Приморье

Владивосток. 18 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Фонд развития моногородов выделит около 250 млн рублей на создание индустриального парка в поселке Светлогорье, где работает ООО "Лермонтовский горно-обогатительный комбинат" (ЛГОК, Приморский край, один из двух российских производителей вольфрамового концентрата), сообщила пресс-служба администрации Приморья.

"Решение создать индустриальный парк в поселке Светлогорье одобрено Фондом развития моногородов. Фонд уже подтвердил финансирование в размере около 250 млн рублей, эти средства пойдут на создание производственной инфраструктуры. В рамках проекта планируется разместить на территории 9 предприятий, инвесторы которых подтвердили свои намерения. В их числе переработка вольфрамсодержащей руды, производство жестяной тары, модернизация производства шпона, рекреационно-спортивный комплекс и другие", - сказал руководитель Инвестиционного агентства Приморского края Антон Родионов, слова которого приводятся в сообщении.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский заявил, что создание индустриального парка - часть стратегии по выходу из кризисной ситуации, сложившейся в поселке из-за бездействия предыдущего собственника градообразующего предприятия в лице ООО "Русский вольфрам".

"Владелец компании должен был обеспечить геологоразведку новых месторождений еще в 2012 году, но он этого не сделал, нынешняя ситуация - результат несостоятельности собственника предприятия", - цитирует губернатора пресс-служба.

Как сообщалось ранее, производство на руднике Лермонтовского месторождения было остановлено в сентябре 2008 года. В июне 2009 года имущество предприятия за символическую плату было передано в аренду на 5 лет КГУП "Примтеплоэнерго", которое для восстановления производства в Светлогорье создало филиал - "Лермонтовский горно-обогатительный комбинат". Администрация Приморского края для погашения задолженности по заработной плате выдала ГОКу кредит под гарантию губернатора, в результате чего предприятие восстановило добычу вольфрама и запустило в работу фабрику по его обогащению. В июне 2013 года было зарегистрировано ООО "Лермонтовский ГОК", единственным учредителем которого является КГУП "Примтеплоэнерго".

В 2014 году поселок Светлогорье был включен в категорию "Монопрофильные муниципальные образования РФ с наиболее сложным социально-экономическим положением". В поселке проживает около 1,6 тыс. человек.

Фонд развития моногородов был учрежден Внешэкономбанком, находится под управлением министерства экономического развития РФ. В 2014-2015 годах фонду из федерального бюджета в виде субсидий перечислено 7,5 млрд рублей, в 2016 году - 7,2 млрд рублей. Фонд может выделять средства на развитие инженерной инфраструктуры моногородов, обучение управленческих команд, а также на выдачу займов для реализации новых инвестпроектов под 5% годовых в рублях на срок до 8 лет (на сумму до 1 млрд рублей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще