Новости 20 января 2017 г. 09:21

Замглавы района в Якутии заподозрен в злоупотреблении должностными полномочиями

Якутск. 20 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовное дело о превышении должностных полномочий возбуждены в отношении первого замглавы Верхневилюского района Якутии, сообщает в пятницу пресс-служба прокуратуры региона.

Согласно данным прокуратуры, в августе 2014 года между Верхневилюйским районом и компанией-застройщиком ООО "Спланс" был заключен контракт на приобретение жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилья.

"Сумма контракта составила более 64 млн рублей. Подрядчик в установленный срок (до 25 декабря 2015 года) строительство многоквартирного дома не завершил, в последующем вовсе приостановил", - говорится в сообщении.

Отмечается, что застройщиком были выполнены работы на сумму около 28 млн рублей. Замглавы района подписал незаконное распоряжение о перечислении более 38 млн рублей на счет застройщика.

Уголовное дело в отношении первого замглавы района возбуждено ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с причинением тяжких последствий).

Кроме того, в отношении руководителя районного управления промышленности, строительства и развития инфраструктуры также возбуждено уголовное дело в связи с подписанием фиктивных актов приемки выполненных работ. Дело возбуждено также по ч. 2 ст. 286 УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока