Новости 23 января 2017 г. 07:11

Центр реабилитации морских животных может появиться в Приморском океанариуме

Владивосток. 23 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморский океанариум, где в прошлом году произошло несколько случаев с гибелью питомцев, планирует создать реабилитационный центр для морских животных, нуждающихся в помощи.

"Такой центр, безусловно, будет, потому что та функция, которую несет океанариум - многогранная. Конечно, сюда входит оказание помощи травмированным животным и детенышам, которые по каким-то причинам остались без матерей", - сказал журналистам директор Национального научного центра морской биологии Дальневосточного отделения Российской академии наук (ННЦБ ДВО РАН), академик Андрей Адрианов.

По его словам, на дальнейшее развитие инфраструктуры Приморского океанариума и создание подобного центра будут направлены внебюджетные средства учреждения.

"Сейчас создана инфраструктура, и основные усилия направлены на то, чтобы эту дорогостоящую инфраструктуру поддерживать и реализовать то, ради чего это этот объект построен - это наука и образование совершенно нового уровня. А внебюджетные средства как раз позволят развивать инфраструктуру в таком направлении - создание реабилитационных центров, создание каких-то дополнительных комплексов", - добавил А. Адрианов.

Как сообщалось, в конце октября в океанариуме погибли сразу три питомца: пятимесячный сивуч и два белобоких дельфина. Один из сотрудников учреждения Роман Фадеев на своей странице в соцсети предположил, что их гибель, возможно, связана с плохой работой системы жизнеобеспечения. Руководство океанариума эти обвинения отвергло.

В настоящее время в обстоятельствах гибели животных разбираются следственные органы и прокуратура.

Всего за год в учреждении по разным причинам погибло около 10 животных.

Приморский океанариум, расположенный на острове Русский во Владивостоке, в начале сентября открылся для посетителей. Экспозиционный корпус построен в виде раковины, общая площадь этого здания - около 35 тыс. кв. метров. Общий объем воды составляет около 25 тыс. тонн. Океанариум входит в состав Национального научного центра морской биологии.

В океанариуме посетители могут познакомиться с масштабными экспозициями, отражающими представления о рождении вселенной, эволюции жизни в океане, а также с современным разнообразием жизни в пресных и морских водах планеты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще