Новости 23 января 2017 г. 09:12

Караван судов может остаться на зимовку в порту чукотского Певека из-за ледового барьера

Анадырь.23 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сухогрузы, доставившие материалы для строительства береговых гидротехнических сооружений первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭП) "Академик Ломоносов", задержатся в порту Певек на Чукотке до улучшения ледовой обстановки в Восточно-Сибирском море.

Пресс-служба регионального ГУ МЧС сообщает, что активно прорабатывается вопрос о постановке судов на зимовку. Правительство округа готово оказать в случае потребности всю необходимую помощь - предоставить горюче-смазочные материалы, провизию для безопасного нахождения в порту.

"Ситуация не является чрезвычайной. Зимний отстой является положительной практикой по предупреждению происшествий, связанных со сложной ледовой обстановкой. С капитанами судов поддерживается круглосуточная спутниковая телефонная связь, экипажи всех судов каравана в безопасности, суда обеспечены запасом провизии",- отметили в пресс-службе.

По информации спасателей, в Восточно-Сибирском море в районе Чаунской губы ледоколы "Росморпорта" "Адмирал Макаров" и "Капитан Драницын" продолжают ледовую разведку для определения возможности вывода сухогрузов через зону тяжелого льда, преградившего путь судам на выходе из Чаунской губы в Восточно-Сибирское море.

"Основная цель этого прежняя - найти проход в перемычке тяжёлого льда, через который было бы возможно обеспечить вывод судов для их последующей проводки на восток", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, караван из двух сухогрузов и двух ледоколов остается возле Чукотки из-за плотной перемычки льдов в море. Ледоколы завели обратно в порт Певек сухогруз "Синегорск". Сейчас они пошли за сухогрузом "Иоганн Махмасталь", который также заведут в акваторию порта, чтобы спрятать суда от сжатия льдов. Затем ледоколы продолжат искать безопасные выходы из Чаунской губы.

По данным Росморпорта, с целью сбора максимально возможного объёма ледовой информации в данном районе практически ежедневно планируется проведение авиаразведки.

В начале января сухогрузы "Иоганн Махмасталь" и "Синегорск" в сопровождении ледоколов "Адмирал Макаров" и "Капитан Драницын" доставили из Архангельска на Чукотку почти 10 тонн груза, необходимого для продолжения строительства береговых гидротехнических сооружений ПАТЭП "Академик Ломоносов". Плавучую станцию должны доставить и смонтировать на Чукотке в 2018 году. Руководство переходом каравана в акватории Северного морского пути осуществляет оперативный штаб "Росморпорта", сформированный перед выходом каравана судов. Разгрузка прошла успешно.

Это был самый поздний заход судов в город Певек в навигационный период. С 13 января 2017 года караван был готов отправиться в обратный путь. Но в связи с изменением гидрометеоусловий (в первую очередь, направления ветра) резко ухудшилась ледовая обстановка на выходе из Чаунской губы Восточно-Сибирского моря. На выходе из Чаунской губы зафиксированы полосы сильно торошенного льда, состоящего из наслоенных смерзшихся обломков припая, образовавшего протяжённый барьер шириной от 1 до 4 миль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще