Новости 23 января 2017 г. 10:52

Пограничники задержали африканское судно возле Сахалина за нарушение госграницы РФ

Южно-Сахалинск. 23 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Судно Oyster под флагом Тоголезской Республики (западная Африка) задержали сахалинские пограничники в российском море при попытке пересечь госграницу РФ и уйти в воды Японии, сообщает пресс-служба погрануправления УФСБ региона.

Нарушителя обнаружили в конце минувшей недели в проливе Лаперуза (юг Сахалина - ИФ) в территориальном море РФ. Он направлялся в сторону Японии.

"В целях недопущения ухода судна-нарушителя в японские воды сахалинские пограничники информировали о попытке незаконного пересечения госграницы штаб 1-го района управления безопасности на море Японии и Департамент рыбного и лесного хозяйства губернаторства Хоккайдо. Японские партнеры подтвердили готовность к содействию", - говорится в сообщении.

В район нахождения Oyster были направлены пограничный сторожевой корабль "Коралл" и авиация 6-го отдельного авиационного отряда ФСБ России.

В результате согласованных действий с японской стороной нарушитель был задержан в южной части Охотского моря. Для дальнейшего разбирательства Oyster (порт приписки Ломе, экипаж 7 человек) отконвоировали в сахалинский порт Невельск.

Судно арестовано. В отношении его капитана заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение госграницы РФ), а также административное дело по ч. 2 ст. 8.37 КоАП (нарушение правил рыболовства).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще