Новости 24 января 2017 г. 03:35

Ученые в Приморье изобрели новый способ очистки воды с помощью рисовой соломы

Владивосток. 24 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новый эффективный способ очистки воды разработали ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН).

Как сообщает пресс-служба ДВФУ, патент на углеродсодержащий сорбент из растительного сырья для очистки воды группе ученых выдан Федеральной службой по интеллектуальной собственности России. Авторы изобретения - кандидаты и доктора наук Людмила Земнухова, Ольга Арефьева, Наталья Моргун, Анна Ковехова и Ульяна Климова.

По словам авторов, одним из самых распространенных веществ, загрязняющих природные воды, являются сульфиды. Их источниками становятся бытовые стоки и отходы промышленных предприятий.

Подобные вещества придают воде неприятный запах, вызывают зарастание трубопроводов из-за развития серобактерий и усиливают коррозию, оказывают токсическое действие на живые организмы.

"Для очистки воды от сульфидов ученые предлагают использовать углеродсодержащий сорбент из рисовой соломы, которая содержит микроскопический кремний. Сорбент представляет собой пучки волокон, полученные путем щелочной обработки, измельченные, промытые водой и высушенные при комнатной температуре. Такое вещество позволяет удалять сульфиды из воды с высокой эффективностью (до 91%) и может быть применено для очистки и доочистки сточных и природных вод", - говорится в сообщении.

Авторы изобретения отмечают, что достоинством технологии является дешевизна сырья и простота использования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока