Новости 24 января 2017 г. 05:10

Суда, застрявшие во льдах Чаунской губы на Чукотке, останутся там на весь период ледовой навигации

Анадырь. 24 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Два сухогруза "Иоганн Махмасталь" и "Синегорск", которые были зажаты льдами в Чаунской губе на Чукотке, в сопровождении ледокола "Капитан Драницын" вернулись в Певек, где они и останутся на весь период ледовой навигации.

"Объективно оценив сложившуюся ситуацию, было принято решение поставить оба судна в безопасном месте в сформировавшемся припае в непосредственной близости от порта Певек на весь период ледовой навигации, ориентировочно, до конца мая - начала июня. Дополнительно, для обеспечения безопасной стоянки судов, принято решение оставить ледокол "Капитан Драницын". Ледокол "Адмирал Макаров" последовал на восток для дальнейшей работы в интересах "Росморпорта", - сообщает пресс-служба регионального МЧС со ссылкой на Росморпорт.

В сообщении также говорится, что правительство Чукотского автономного округа готово оказать, в случае потребности, всю необходимую помощь для безопасного нахождения судов в порту.

Ранее караван судов, в составе теплоходов "И. Махмасталь" и "Синегорск", и двух ледоколов "Капитан Драницын" и "Адмирал Макаров", последовал из порта Певек, но на выходе из залива Чаунская губа путь каравану преградил барьер тяжелых льдов шириной около 4-5 миль. Поля обломков наслоившегося торошёного припайного льда сместило к Чаунской губе ветрами. Ледоколы могли преодолеть тяжелый ледовый барьер самостоятельно, но проводка в таких условиях двух балластных судов, ледовый класс которых соответствует классу Arc 5, была сопряжена со значительными рисками серьезных повреждений данных судов, угрозой нанесения ущерба здоровью экипажей и окружающей среде.

Попытки ледоколов проложить достаточный для беспрепятственного прохода теплоходов "И. Махмастал" и "Синегорск" в тяжёлом ледовом барьере не увенчались успехом.

Как сообщалось, 7 января сухогрузы, преодолевшие во льдах под проводкой ледокола "Капитан Драницын" и вошедшего в состав каравана в Восточно-Сибирском море ледокола "Адмирал Макаров" путь длиной в 2 100 миль от пролива Карские Ворота, благополучно прибыли в порт Певек, куда доставили генеральные грузы - материалы и комплектующие для строительства причала, у которого планируется разместить плавучую атомную теплоэлектростанцию "Михаил Ломоносов".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще