Новости 24 января 2017 г. 05:25

Прокуратура оштрафовала дом престарелых в Якутске, где были обнаружены массовые нарушения

Якутск. 24 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура оштрафовала дом престарелых в Якутске и его директора за нецелевое использование более 540 тыс. рублей, сообщает во вторник пресс-служба ведомства.

По информации прокуратуры, в 2015-2016 году более 540 тыс. рублей из госбюджета Якутии были направлены для обслуживания проживающих в доме-интернате для престарелых, но были использованы не по назначению.

"Средства направлены учреждением на оплату труда работников подсобного хозяйства дома-интерната в Амгинском районе, чем допущено их нецелевое использование", - говорится в сообщении.

Административное производство в отношении автономного учреждения Якутии "Республиканский дом-интернат для престарелых и инвалидов в г. Якутске" и его директора возбуждено по ст. 15.14 КоАП РФ (нецелевое использование бюджетных средств).

Назначен штраф в общей сумме 47 тыс. 406 рублей.

Ранее сообщалось, что прокуратура Якутии в связи с публикациями в средствах массовой информации о нарушении прав инвалидов и пенсионеров на надлежащее обеспечение питанием и одеждой, незаконном удержании пенсионных отчислений организовала проверку в "Республиканском доме интернате для престарелых и инвалидов" в Якутске. Оттуда к президенту РФ и главе Якутии поступили жалобы.

В свою очередь депутатская проверка не выявила существенных нарушений в казенном учреждении. Негодование вызвало лишь отсутствие лифтов (в трехэтажном здании не предусмотрены - ИФ). Есть единственный подъемник, который время от времени ломается. Депутаты отправили запрос в Минтруда республики о возможности оснащения дополнительно двумя подъемниками.

По мнению руководителя общественной приемной председателя партии "Единая Россия" в Якутии Елены Голомаревой, в помещениях здания "чисто, уютно и комфортно", а ассортимент питания соответствует всем нормативам и требованиям.

Региональный Роспотребнадзор также не выявил серьезных нарушений в учреждении.

В свою очередь в ноябре прокуратура установила, что оплата граждан за социальные услуги не направляются на улучшение условий проживания постояльцев. В текущем году их средства были расходованы на повышение квалификации сотрудников, юридические консультации, вывоз мусора, а не на улучшение нормативов питания.

В учреждении не обеспечивается выдача положенных норм белья и одежды. Есть случаи невыдачи белья в течение двух лет, невыдачи варежек и перчаток с 2009 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще