Новости 24 января 2017 г. 05:38

Глава агентства занятости на Камчатке оценила рынок труда в регионе как стабильный

Петропавловск-Камчатский. 24 января. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Руководитель агентства по занятости населения и миграционной политике Камчатки Наталья Ниценко оценила рынок труда в крае по итогам 2016 года как стабильный, сообщает пресс-служба правительства региона.

"В 2016 году на рынке труда Камчатского края наблюдается довольно высокий уровень занятости населения – в пределах 70%. По данным статистики, численность экономически активного населения в декабре 2016 года составила 181 400 человек, численность занятых в экономике – 171 800 человек", - сказала Н.Ниценко в ходе публичного отчёта о деятельности исполнительных органов госвласти за прошлый год.

По её словам, уровень регистрируемой безработицы на конец декабря 2016 года составил 1,6% от экономически активного населения, что на 0,1 процентных пункта ниже, чем год назад. Численность зарегистрированных безработных граждан снизилась на 3,7% и составила 3 109 человек.

"Снижению численности безработных граждан способствовал рост уровня трудоустройства. В течение 2016 года трудоустроено более 6,6 тыс. человек, что на 23,9% превышает аналогичный показатель 2015 года. Уровень трудоустройства вырос на 4,8 процентных пункта и составил 48,6%", - отметила Н.Ниценко.

Она добавила, что коэффициент напряженности на рынке рабочей силы на 1 января 2017 года составил 0,7 человек на одно вакантное рабочее место. По ее словам, это довольно низкий показатель, который обеспечен тем, что банк данных службы занятости ежемесячно содержит от четырех до шести тыс. вакансий.

"Всего за прошедший год работодателями края было заявлено в центры занятости населения более 27 тыс. вакансий, по состоянию на 1 января 2017 года в банке данных порядка 5,6 тыс. вакансий, 44% из которых составляют вакансии рабочих профессий", - сказала глава краевого агентства занятости.

Наибольшую потребность в квалифицированных кадрах на Камчатке испытывают организации строительной, обрабатывающей отраслей, организации государственного управления и обеспечения военной безопасности, здравоохранения, образования, торговли, транспорта и связи.

Публичные отчеты о деятельности исполнительных органов госвласти региона проводятся впервые по инициативе губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. Мероприятия проходят в формате открытого диалога. Принять в них участие могут все желающие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще