Новости 24 января 2017 г. 09:18

Группу наркодельцов, одним из участников которой был полицейский, будут судить на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 24 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следователи СКР на Камчатке направили в суд уголовное дело в отношении трех человек, занимающихся сбытом и пересылкой наркотиков, ранее были осуждены двое их соучастников.

Пресс-служба регионального ведомства сообщает, что двое из трех обвиняемых являются жителями Камчатского края, один - житель Амурской области, который на момент совершения преступления являлся действующим сотрудником полиции.

По данным следствия, организованная преступная группа (ОПГ) из пяти человек действовала в регионе с января по сентябрь 2015 года. Они торговали маслом каннабиса (гашишное масло). Его приобретали в крупных размерах в Амурской области и с помощью транспортной компании переправляли на Камчатку, где и продавали. Наркотики были спрятаны в ведрах с медом.

По данным СКР, закупкой и транспортировкой "товара" занимался сотрудник полиции, являющийся родным братом организатора преступления.

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками наркоконтроля и в ходе предварительного следствия изъято более одного килограмма (в высушенном виде) наркотика, проведено более 20 экспертиз, в том числе физико-химические, дактилоскопические, компьютерно-технические, психиатрические, осуществлен ряд выездов в служебные командировки оперативных работников и следователя на территорию Амурской области и Приморского края",- говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе следствия с организатором преступления и с одним из соучастников были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве, уголовные дела в отношении них выделены в отдельное производство и направлены в суд, где вынесены обвинительные приговоры. Организатор преступления приговорен к 8 годам лишения свободы. Один из соучастников - к 4,5 годам заключения. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще