Новости 26 января 2017 г. 03:50

Проект ООН по оценке жизнеспособности городов начал свою работу в Якутске

Якутск. 26 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Якутск вошел в пилотный проект программы ООН-Хабитат по профилированию жизнеспособности городов. Соответствующее соглашение было подписано между главой Якутска Айсеном Николаевым и руководителем программы Дэном Льюисом.

"Специалисты будут оценивать наш город с точки зрения рисков. Это и перенаселённость, изношенность коммунальных сетей, неразвитость транспортной инфраструктуры. В течение двух лет будут выработаны единый алгоритм решения этих проблем и методы развития, которые будут распространены и в других северных городах по всему миру", - сообщил А. Николаев агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

Он отметил, что всего в пилотный проект устойчивого развития населенных пунктов было отобрано 40 городов, Якутск вошел в их число как город с экстремальным климатом.

"Участвуя в этом проекте, мы сможем привлечь и другие программы ООН для развития нашего города", - подчеркнул он.

А.Николаев добавил, что работы по реализации проекта уже начались, проводятся семинары для сотрудников городской администрации.

Как сообщалось, Якутск станет первым российским городом для реализации пилотного проекта ООН-Хабитат по профилированию жизнеспособности городов.

Работы по реализации проекта начнутся в январе 2017 года, а предварительные результаты работы будут представлены к июню на международной конференции ООН-Хабитат, которая впервые состоится в России.

Программа ООН-Хабитат основана в 1978 году. Она оказывает поддержку и работает в сотрудничестве с правительствами, местными органами власти, неправительственными организациями и частным сектором.

Ее технические программы и проекты сконцентрированы на решении широкого круга проблем, в том числе на реконструкции трущоб, сокращении бедности в городах, ликвидации последствий стихийных бедствий, восстановлении и обеспечении городского водоснабжения, а также мобилизации местных финансовых ресурсов на обеспечение населения жильем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще