Новости 30 января 2017 г. 07:15

Молодая тигрица попала в браконьерский капкан в Приморье, специалисты разыскивают охотника

Владивосток. 30 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Молодая тигрица попала в капкан в Пожарском районе Приморья, однако спасти хищницу не удалось, от полученной травмы она скончалась до приезда оперативной группы.

Как сообщает пресс-служба администрации Приморья, раненого зверя обнаружили на дороге недалеко от поселка Стрельникова проезжавшие мимо лесорубы.

"Тигр лежал на дороге, у него не было одной лапы. На место срочно выехала оперативная группа департамента охотнадзора. Травма была серьезная и, к сожалению, зверь умер до нашего приезда", - приводятся в сообщении слова директора департамента охотнадзора Приморья Дмитрия Панкратова.

Отмечается, что труп трехлетней тигрицы перевезли в центр экспертизы уссурийской сельскохозяйственной академии.

"Сейчас экспертам предстоит выяснить точные причины гибели животного. Однако обследование местности, где была обнаружена раненая тигрица, показало, что она попала в браконьерский капкан", - добавил Д.Панкратов.

В настоящее время охотоведы и полиция ведут поиски преступника, который расставил капканы вне охотничьего сезона. Ему грозит уголовная ответственность - от трех до пяти лет и штраф не менее одного миллиона рублей.

Амурский тигр занесен в Красную книгу. По данным учета 2015 года, численность популяции полосатых хищников в дальневосточном ареале оценивается в 480-540 особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще