Новости 30 января 2017 г. 08:05

Режим повышенной готовности введут в округах Магаданской области, где морозы превышают 50 градусов

Магадан. 30 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Морозы в некоторых городских округах Магаданской области превышают отметку в 50 градусов, в связи с чем власти региона рекомендуют вводить режим повышенной готовности к возможным ЧС.

"В округах, где температуры ниже 50 градусов ввести режим повышенной готовности к возможным чрезвычайным ситуациям. Такое поручение дано главам округов",- сообщает управление информационной политики регионального правительства.

В сообщении также говорится, что столбик термометра на минувшей неделе опускался в городских округах до 56 градусов мороза. Такая же температура в понедельник в Тенькинском округе. В Ягоднинском и Среднеканском - до минус 51, В Сусуманском округе минус 54 градуса. В Ольском округе температура опустилась до минус 43 градусов. В остальных округах - около 40 градусов мороза.

На селекторном совещании в понедельник главы доложили губернатору региона Владимиру Печеному, что низкие температуры становятся причиной промерзания некоторых узлов и систем тепловодомагистралей. В Ольском городском округе за неделю на неисправности в коммунальных системах от жителей поступило 79 заявок, 28 из них касались промерзания систем канализации. Неисправности устранялись управляющими компаниями.

В Тенькинском округе в сфере ЖКХ зафиксировано 10 аварийных ситуаций, одна - на линиях электропередач. Жители поселка Омчак жаловались на низкий температурный режим в домах. Было установлено, что одна из смен в котельной не соблюдала температурный режим теплоносителей, на выходе из котельной он был очень низкий. Приняты меры, нормативный график подачи тепла восстановлен. Жителям поселка сделают перерасчет услуг за то время, когда режим не соблюдался.

"Из-за нерадивых работников могла возникнуть аварийная ситуация в сетях поселка. Мы не должны ставить под угрозу жизнеобеспечение людей. К виновным необходимо принять все установленные законом меры. И впредь руководству предприятия надо строго соблюдать все температурные режимы на теплоцентралях, проверять ежедневно работников своих. Ничего подобного нигде не должно повториться",- сказал магданский губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще