Новости 30 января 2017 г. 11:05

Губернатор Приморья намерен обратиться в правительство за разъяснениями по установке системы "ЭРА-ГЛОНАСС" на иномарки

***Склады таможен на Дальнем Востоке заполняются автомобилями

Владивосток. 30 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жители дальневосточных регионов разместили в интернете целый ряд обращений и петиций к властям с требованием дать разъяснение в связи с принятием законодательной инициативы о запрете с 1 января 2017 года "растаможки" автомобилей, не оборудованных системой "ЭРА-ГЛОНАСС".

Авторы в петициях, под которыми подписались несколько тысяч человек, просят либо отменить новшества в техническом регламенте, либо дать разъяснения о том, как и какие сертифицированные центры имеют право установить на ввезенный автомобиль систему "ЭРА-ГЛОНАСС".

Пока же такой ясности нет, таможенные склады на Дальнем Востоке постепенно заполняются иномарками, хозяева которых не могут их забрать.

"Я знаю об этой проблеме. У нас, к сожалению, часто хорошее дело могут плохим исполнением испоганить", - заявил губернатор Приморского края Владимир Миклушевский в программе "Ответы" на местном телеканале "ОТВ-Прим", отвечая на вопрос об обращениях дальневосточников.

Он напомнил, что "ЭРА-ГЛОНАСС" призвана при необходимости в автоматическом режиме послать сигнал бедствия, если случится авария на дороге, и пострадавшим нужна срочная помощь.

"Но, конечно, это должно быть продумано для внедрения. Должны быть пункты, где они устанавливаются, правила, как это делается. Это, к сожалению, еще не сделано. Я, безусловно, буду обращаться в правительство, буду просить полпреда президента (Юрия Трутнева - ИФ) вмешаться, с тем, чтобы последовали разъяснения, чтобы люди не мучились с постановкой машин на учет", - отметил В.Миклушевский.

В обращениях также говорится, что новая система хоть и направлена на повышение уровня безопасности, однако она значительно удорожает автомобиль, и нет гарантии, что "ЭРА-ГЛОНАСС" будет корректно работать со штатной электроникой машины.

Кроме того, авторы петиций заявляют, что относятся к новой схеме как к "искусственной заградительной мере".

Новостной портал крупнейшего в стране рынка подержанных автомобилей "Зеленый Угол" во Владивостоке отмечает, что пока дефицита с машинами не ощущается.

"Особых изменений на рынке "Зеленый угол" не наблюдается. Машин много, покупателей мало. Но есть одно исключение. После 8 января поступлений автомобилей нет совсем, поскольку таможня не оформляет документы. В связи с постановлением правительства все новые машины, завозимые в РФ, должны оборудоваться системой ЭРА-ГЛОНАСС", - говорится в сообщении.

Как сообщил в минувшую пятницу журналистам начальник Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) Юрий Ладыгин, с начала года было ввезено более 1,2 тыс. иномарок, однако только около 450 владельцев получили паспорта на свои авто. Глава ДВТУ пояснил, что выпущены были только те машины, на которые хозяева представили свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства, выписанные до 31 декабря 2016 года. Остальные около 770 остаются на складах.

С 1 января в России изменились правила постановки на учет иностранных автомобилей - обязательным условием стала установка системы "ЭРА-ГЛОНАСС". Теперь для того, чтобы получить паспорт технического средства, собственнику необходимо преодолеть ряд дополнительных процедур, однако в Приморье нет компаний, которые по закону могут заниматься этим видом деятельности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще