Новости 31 января 2017 г. 13:13

Авиакомпания "Якутия" планирует реорганизацию штата после присоединения "Полярных авиалиний"

Якутск. 31 января. ИНТЕРФАКС - АО "Авиакомпания "Якутия" намерено реорганизовать штат после слияния с АО "Авиакомпания "Полярные авиалинии".

"Авиакомпания уделяет особое внимание планированию оптимальной численности персонала. В текущем году мероприятия по внутренней оптимизации численности штата продолжатся", - сообщила "Интерфаксу" гендиректор авиакомпании "Якутия" Ольга Федорова.

По ее словам, численность сотрудников будет пересмотрена под определенное расписание. Ожидается увеличение численности бортпроводников и летного состава, перераспределение персонала между филиалами.

"Оптимизация - это же не всегда сокращение. В принципе, в связи с увеличением объемов работы, мы не планируем сокращение. Но при этом, конечно, каждую службу будем рассматривать", - пояснила О.Федорова.

Она добавила, что в текущем году авиапарк компании будет пополнен на один самолет - пятый по счету Sukhoi Superjet 100. "Сейчас мы рассматриваем флот с точки зрения неуменьшения его", - подчеркнула гендиректор.

По состоянию на 1 января 2017 года в компании трудятся 1052 человека.

О.Федорова уточнила, что формальная процедура создания единого авиахолдинга формально прошла - акции переданы, эмиссия зарегистрирована. В настоящее время рассматривается вопрос создания органов управления с участием нового собственника и согласование позиций по самым важным вопросам деятельности "Полярных авиалиний" как уже дочернего предприятия "Якутии".

Как сообщалось, власти республики заявили об объединении двух региональных авиаперевозчиков в единый холдинг в апреле 2016 года. В декабре было подписано передаточное распоряжение - "Полярные авиалинии" стали "дочкой" авиакомпании "Якутия". Акции распределены следующим образом: 100% минус 1 акция принадлежат АК "Якутия", одна акция осталась в государственной собственности и принадлежит республике. В рамках процедуры объединения уставный капитал АК "Якутия" был увеличен на 911,5 млн рублей.

Авиакомпания "Якутия" базируется в аэропорту Якутска, выполняет регулярные полеты по России, международные регулярные и чартерные рейсы. Парк насчитывает 20 самолетов российского и иностранного производства, в том числе Boeing-737NG, Bombardier Q-300/400, Sukhoi Superjet-100, Ан-24. Министерство имущественных отношений Якутии владеет 73,41% акций, АО "РИК плюс" (на 100% принадлежит Минимущества республики) - 23,66%, ГУП "Комдрагметалл РС(Я)" - 2,93%.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока