Новости 3 февраля 2017 г. 06:13

Порт Ванино оштрафовали на 250 тыс. рублей за выбросы угольной пыли

Хабаровск. 3 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ванинский районный суд по иску Росприроднадзора оштрафовал ОАО "Порт Ванино" после массовых жалоб граждан на загрязнение воздуха от перевалки угля, сообщается в пятницу на сайте ведомства.

Предприятие признано виновным по ч.1 ст. 8.21 КоАП РФ (Выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения).

"Судом назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, также, что введенный в январе запрет на работу дробилок в порту решено продлить до полного устранения вредных выбросов.

Тихоокеанскому морскому управлению Росприроднадзора поручено держать вопрос с загрязнением поселка пылью на постоянном контроле.

Как сообщалось, ситуация с сильным загрязнением воздуха угольной пылью в поселке Ванино длится порядка пяти лет. Местные жители ранее публиковали в интернете петицию с просьбой разрешить ситуацию с неблагополучной экологической обстановкой, а также обращались в исполком краевого отделения ОНФ и другие структуры.

Люди сообщали, что вынуждены дышать угольной пылью, страдающие заболеваниями дыхательных путей отмечали серьезные ухудшения в состоянии здоровья.

Проверки в порту Ванино проводила районная транспортная прокуратура. Ванинский районный суд Хабаровского края затем обязал ОАО "Порт Ванино" возвести вокруг складов угля габаритные стенки, предотвращающие просыпание груза, утвердить новые нормативы предельно-допустимых выбросов и получить разрешение на выброс вредных веществ в атмосферу. За 2016 год предприятие четыре раза привлекалось к административной ответственности за экологические нарушения.

Руководство порта заявляло, что приобрело оборудование, необходимое для пылеподавления.

В конце января около 350 жителей Ванино вышли на экологический митинг с требованиями модернизировать переработку угля в порту с соблюдением требований безопасности.

ОАО "Ванинский морской торговый порт" - крупнейшая стивидорная компания в порту Ванино. В ее состав наряду с универсальными причалами входят специализированные терминалы: паромный, контейнерный и глиноземный, а также портовый флот, выполняющий швартовые операции, перевозку пассажиров и снабжение судов водой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще