Новости 3 февраля 2017 г. 08:57

Бизнесмены в РФ не доверяют друг другу и не хотят учиться - эксперты Фонда "Сколково"

Хабаровск. 3 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК — Эксперты Фонда "Сколково" одними из главных сдерживающих развитие предпринимательства в России факторов назвали недоверие бизнесменов друг к другу и непонимание важности постоянного обучения за счет обмена опытом.

"Нередко людям нравится скрывать свою идею, потому что обязательно кто-нибудь ее украдет, и, более того, <...> посмеется над ней. Это одна из основополагающих, философских проблем РФ. Это то, что я хотел бы поменять с помощью стартапа", - сказал в ходе мастер-класса в рамках регионального этапа всероссийского стартап-тура "Открытые инновации" в Хабаровске советник президента Фонда "Сколково" Пекка Вильякайнен.

По его мнению, для успеха предпринимателям важно строить доверительные отношения друг с другом, встречаться на бизнес-мероприятиях. Такое общение открывает возможности для обмена опытом, для поиска потенциальных сотрудников и создания партнерских проектов.

"В каждом городе я говорю о важности и необходимости создания предпринимательского сообщества. Это слабость, причем, ваша слабость. Также было и в Финляндии несколько лет назад. Чем больше предпринимателей вы будете знать в Хабаровском крае, на Дальнем Востоке и со всей России, чем больше будете делиться с ними своей информацией, а они и с вами своей, тем большему вы будете учиться", - сказал П.Вильякайнен.

Он подчеркнул, что с учетом постоянно меняющейся на потребительском рынке ситуации, учиться предпринимателям важно очень быстро. Для этого необходимо избегать ошибок, совершенных другими предпринимателями, копировать лучшие практики, находить менторов, быть активным участником стартап-сообщества, делиться своими и успехами и неудачами.

Также важно смотреть на свое дело через призму международного бизнеса, делать продукт интересным потребителям из разных стран, не концентрируясь только на своем регионе или стране, поскольку Россия представляет лишь 2% от мировой экономики.

Как сообщалось, стартап-тур "Открытые инновации" проходит в Хабаровске 2 и 3 февраля. Он организован Фондом "Сколково", правительством Хабаровского края, автономной некоммерческой организацией "Дальневосточное агентство содействия инновациям" и мэрией Хабаровска. Мероприятие включает в себя конкурс инновационных проектов и образовательную программу.

Для презентации проектов в рамках регионального этапа стартапа в Хабаровске было отобрано 30 команд из Хабаровского и Приморского краев, Сахалинской, Амурской областей и Еврейской автономной области, из Читы и Иркутска. Победители получат право на участие в самой крупной стартап-конференции России – стартап Вилладж, а также смогут рассчитывать на консультативную поддержку экспертов фонда "Сколково".

В настоящее время резидентами фонда "Сколково" являются четыре компании из Хабаровского края.

Стартап-тур "Открытые инновации" - самое масштабное мероприятие в России и СНГ, направленное на популяризацию в регионах культуры технологического предпринимательства и выявлению перспективных технологических проектов. В маршруте тура, который проходит с конца января по апрель 2017 года, 11 российских городов, а также страны СНГ - Казахстан, Армения и Азербайджан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще