Новости 6 февраля 2017 г. 05:00

Военные топографы провели учения на геодезических комплексах в Хабаровске

Хабаровск. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Тактико-специальные учения топографов Восточного военного округа (ВВО) завершились в Хабаровске, сообщает в понедельник пресс-служба ВВО.

Учения проводились с личным составом центра геопространственной информации и навигации ВВО. Военные осваивали спутниковые навигационные системы индивидуального пользования.

"Военные топографы выполняли упражнения на передвижном навигационном геодезическом комплексе (ПНГК-1) нового поколения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что геодезисты отработали нормативы по определению астрономического азимута по часовому углу солнца, а также вопросы по обновлению и изданию топографических карт различного масштаба.

В учениях приняли участие более 50 военнослужащих и около 10 единиц техники.

ПНГК-1 позволяет осуществлять топографическую привязку, определять координаты и высоты геодезических пунктов и точек местности на маршруте перемещения войск. С помощью этой топографической техники можно вести поиск геодезических и ориентирных пунктов на любой местности и другие операции.

Также ПНГК-1 обеспечивает передвижение личного состава и боевой техники по труднодоступным и опасным участкам, выход их в точно заданные районы в условиях закрытой местности, при неблагоприятных погодных условиях и в темное время суток.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще