Новости 8 февраля 2017 г. 03:52

Более 1,5 тыс. нарушений выявлено при ликвидации последствий тайфуна "Лайонрок" в Приморье

Владивосток. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуроры в Приморье выявили более 1,5 тыс. нарушений при ликвидации последствий тайфуна "Лайонрок", прошедшего в начале сентября 2016 года, сообщил прокурор края Сергей Бессчасный в среду на расширенной коллегии надзорного ведомства.

"Наше вмешательство потребовалось в связи с ненадлежащей организации аварийно-восстановительных работ, деятельности комиссий по обследованию поврежденных объектов, незаконных отказов гражданам во включении в списки пострадавших, бездействия муниципалитетов по признанию затопленных домов непригодными для проживания", - сказал С. Бессчасный.

Он отметил, что для устранения выявленных нарушений принято "около 1,3 тыс. мер прокурорского реагирования".

С. Бессчасный также обратил внимание, что в самое ближайшее время необходимо закончить выплаты компенсаций и обеспечить жильем пострадавших.

"Приоритетной задачей всего 2017 года является обеспечение законности расходования средств, выделенных на восстановление объектов инфраструктуры", - уточнил прокурор.

Как сообщалось, в конце августа - начале сентября 2016 года тайфун "Лайонрок" принес в регион трехмесячную норму осадков. Вслед за ним сильные дожди в регион принес новый тайфун - "Немтеун".

В результате было подтоплено 170 населенных пунктов в 27 районах края. В крае было разрушено около 550 км дорог, 115 мостов. В регионе вводился режим ЧС федерального уровня. В настоящее время он снят. Основной объем аварийно-восстановительных работ в Приморье завершен, ремонтные работы продолжаются.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще