Новости 13 февраля 2017 г. 08:09

Владелец "дальневосточного гектара" в Хабаровском крае построит на своем участке завод по переработке мяса северных оленей

Хабаровск. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава общины оленеводов "Кела" из Охотского района Хабаровского края Андрей Сторожев, в числе первых взявший себе "дальневосточный гектар", намерен наладить в районе производство полуфабрикатов из мяса домашних северных оленей.

"Я занимаюсь оленеводством уже достаточно давно. С законом о "дальневосточном гектаре" появилась идея построить завод по переработке мяса оленей - вяление, заморозка и параллельно - выделка шкур", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" А.Сторожев.

Участок он взял на окраине поселка Охотск, уже разработал бизнес-план завода и вскоре планирует встретиться с подрядной организацией для более детальной проработки проекта. Завод, А.Сторожев, рассчитывает построить в ближайшую пятилетку. Возведение здания, оснащение оборудованием потребуют порядка 4 млн руб.

"Сейчас ищем инвесторов", - сказал А.Сторожев.

Сырье для переработки, по его словам, будет поставляться со всех близлежащих общин и от частных оленеводческих хозяйств. Переработанным мясом планируют "закрыть" потребности Охотского района, выделанная шкура, возможно, будет поставляться в Китай.

Как сообщили агентству в комитете по управлению муниципальным имуществом администрации Охотского района, А.Сторожев одним из первых подал заявку на "дальневосточный гектар". Всего с начала реализации закона в администрацию было подано 22 заявки на получение бесплатного участка земли, среди потенциальных получателей - жители Ульяновской, Самарской, Волгоградской, Ленинградской областей, а также Республики Башкортостан и Алтайского края.

По данным правительства Хабаровского края, в настоящее время в крае зарегистрировано 8,3 тыс. заявок на оформление "дальневосточного гектара", из них 3,6 тыс. подано с начала реализации третьего этапа федерального проекта, когда участки стали доступны всем жителям страны.

Особым спросом у населения пользуются земли, расположенные в имени Лазо, Хабаровском, Амурском, Советско-Гаванском, Ульчском районах.

Помимо жителей края на участки претендуют граждане, зарегистрированные в Санкт-Петербурге, Москве и Московской области, республике Крым и других субъектах РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще