Новости 13 февраля 2017 г. 09:17

Бывшему заместителю начальника СИЗО на Камчатке грозит до 10 лет колонии за избиение осужденного

Петропавловск-Камчатский. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывший заместитель начальника СИЗО-1 управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Камчатскому краю пойдет под суд за избиение осужденного, сообщает в понедельник пресс-служба прокуратуры региона.

По версии следствия, осенью 2012 заместитель начальника СИЗО-1, исполнявший тогда обязанности начальника следственного изолятора, избил одного из осужденных. При этом сотрудник УФСИН был пьян.

"Это произошло в бараке с осужденными, находящемся на территории участка колонии-поселения ИК-5 при СИЗО-1 в Петропавловске-Камчатском. Замначальника учреждения был крайне недоволен дружескими отношениями, которые сложились у осужденного с одной из женщин, отбывающей наказание на том же участке колонии-поселения", - сказано в сообщении.

В прокуратуре отмечают, что преступление было выявлено в 2016 году сотрудниками УФСБ по Камчатскому краю в ходе расследования другого уголовного дела. Момент избиения на камеру мобильного телефона снял один из сотрудников СИЗО-1, эта видеозапись сохранилась.

Замначальника СИЗО обвиняется по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

"Обвиняемый полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением", - подчеркивают в надзорном ведомстве.

Уголовное дело направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще