Новости 13 февраля 2017 г. 09:49

Судно под африканским флагом задержали пограничники у берегов Сахалина

Южно-Сахалинск. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Судно под африканским флагом с оборудованием для добычи краба задержали пограничники вблизи Сахалина в минувшие выходные, сообщает в понедельник пресс-служба пограничного управления ФСБ по Сахалинской области.

"В территориальном море РФ было обнаружено судно, которое осуществляло переход в исключительную экономическую зону России. В район обнаружения транспортного средства незамедлительно был направлен пограничный сторожевой корабль и вертолёт авиации ФСБ с сотрудниками подразделения специального назначения на борту", - говорится в сообщении.

В результате пограничники задержали судно Asakadze (флаг Сьерра-Лионе, порт приписки Фритаун) с экипажем из 15 человек в южной части Татарского пролива.

"На борту найдено промысловое оборудование для добычи краба, хотя разрешения на добычу данного вида биологических ресурсов у капитана не было", - отмечает пресс-служба.

Asakadze отконвоирован в сахалинский порт Невельск для дальнейшего разбирательства. На судно наложен арест.

Решается вопрос о возбуждении в отношении капитана уголовного дела по ч.1 ст.322 (незаконное пересечение госграницы РФ), а также административных дел по ч.1 ст.18.1 (нарушение режима госграницы РФ), ст.18.6 (нарушение порядка прохождения установленных контрольных точек), ч.2 ст.8.37 (нарушение правил рыболовства) КоАП.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще