Новости 13 февраля 2017 г. 11:53

Жители Якутии получили 20 лет колонии на двоих за кражу более 40 кг золота

Якутск. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Верховный суд Якутии вынес приговор двум жителям Усть-Майского района за хищение золотого песка из старательской артели "Дражник", сообщает в понедельник прокуратура республики.

"Первый из обвиняемых получил 13 лет лишения свободы, второй - 7 лет лишения свободы. Каждому с ограничением свободы на два года со штрафом. Оба будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Подсудимые осуждены за хищение в особо крупном размере - свыше 40 кг природного россыпного шлихового золота стоимостью больше 83 млн рублей.

Кроме того, они обвинялись в незаконном хранении и перевозке драгметалла. Также один из преступников признан виновным в убийстве охранника артели, а другой - за укрывательство.

Пресс-служба добавляет, что уголовное дело в отношении третьего обвиняемого было рассмотрено отдельно в районном суде в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

Ранее сообщалось, что в ночь на 29 октября 2015 года произошла кража 40 кг золотого песка из старательской артели "Дражник" в Усть-Янском районе Якутии.

По данным полиции, двое мужчин при содействии охранника артели проникли на территорию, похитили золото из сейфа, после чего к ним присоединился еще один знакомый и вчетвером на автомобиле покинули поселок.

Убив охранника и поделив добычу на троих, один из подозреваемых попытался скрыться в Санкт-Петербурге, двое других - на территории Якутии. Тем не менее, они были задержаны. Похищенное золото изъято в полном объеме.

Тело охранника было найдено в реке Алдан.

Кроме того, установлена причастность двоих задержанных к совершению в 2014 году кражи 8 млн рублей из офиса одного из предприятий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще