Новости 15 февраля 2017 г. 11:28

ВТБ в 2017 г закупит у амурского "Прииска Соловьевский" 3,5 т золота на фоне роста добычи

Владивосток. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - Банк ВТБ в 2017 году закупит у АО "Прииск Соловьевский" (Амурская область) 3,535 тонны золота, сообщила пресс-служба группы ВТБ в ДФО.

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе, в соответствии с заключенным договором стоимость покупки драгметалла определяется на момент его продажи.

ВТБ ранее уже проводил закупки золота на "Прииске Соловьевский", в том числе и в 2016 году, но в меньших объемах.

В декабре 2016 года компания ввела в эксплуатацию золотоизвлекательную фабрику на Соловьевской рудоперспективной площади в Амурской области, которая будет обеспечивать производство от 1 до 1,5 тонны рудного золота в год.

"С началом работы золотоизвлекательной фабрики наше предприятие вышло на новый виток развития. Рудное золото - это перспективное для отрасли направление, теперь ближайшие 15-20 лет нам есть с чем работать. Мы уже создали 500 новых рабочих мест, построили вахтовый поселок, ЛЭП, нефтехранилище, а также объекты социальной инфраструктуры. Планируем и дальше развиваться, расширять сырьевую базу и продолжим сотрудничество с банком ВТБ, который предоставляет нам выгодные условия по дилингу добытого металла", - сказал гендиректор АО "Прииск Соловьевский" Федор Сидоров, слова которого приведены в сообщении.

"ВТБ занимает прочные позиции на рынке золота, финансирует недропользователей в рамках специальной "Золотой программы", которая учитывает сезонный характер деятельности артелей. С прииском Соловьевский нас связывают давние партнерские отношения. Мы планируем поддерживать программы дальнейшего развития предприятия", - приводятся в сообщении слова директора операционного офиса ВТБ в Благовещенске Юлии Тищенко.

"Прииск Соловьевский" ведет добычу золота на россыпных месторождениях в Амурской области и Забайкальском крае дражным и раздельным открытым способами, а также добычу рудного золота на Соловьевской рудоперспективной площади.

Прииск занимает первое место по добыче россыпного золота в Амурской области (объем добычи по итогам 2016 года - 2,47 тонны) и входит в топ-20 крупнейших компаний отрасли в России.

Основными акционерами АО являются генеральный директор Федор Сидоров (27,85% акций) и его отец Валентин Сидоров (22,1%).

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще