Новости 15 февраля 2017 г. 12:40

Рухнувшую подпорную стену на стройке в центре Владивостока и провалившуюся дорогу восстановят за два месяца

Владивосток. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты, которые обследовали во Владивостоке место обрушения подпорной стенки и дорожного провала, пришли к выводу, что на устранение последствий уйдет не менее двух месяцев.

"Необходимо заново возвести подпорную стену с контрфорсами для дальнейшей засыпки под конструкции и трубы теплотрассы, но к этим работам приступят только после того, как запустят временную ветку теплотрассы, в обход нынешней, а деформированный участок заменят. На эти работы уйдет порядка двух месяцев, необходимо завершить их в холодный период", - сообщил директор Дальневосточного научно-исследовательского, проектно-конструкторского и технологического института по строительству Владимир Смотриковский, слова которого приводит пресс-служба администрации Приморья.

Этот институт обеспечивает научно-техническое сопровождение проекта по устранению последствий обрушения.

По словам В.Смотриковского, обвал на стройке случился из-за нарушения связности грунта.

"Среди причин рассматривается четыре версии: нарушение технологии строительного процесса, ошибки в проектировании, природное или техногенное воздействие. Последняя - в качестве основной. Нарушение целостности грунта происходит при наличии определенного воздействия, возможно, теплотрасса давала течь, и вода размывала грунт", - отметил эксперт.

Как сообщалось, в минувший вторник днем в центре Владивостока произошел провал грунта - обрушилась подпорная стена и часть дороги в районе улицы Станюковича. Глубина провала составила около 20 метров, ширина - около 15 метров.

Во время происшествия никто не пострадал. Участок дороги огражден, проезд по нему закрыт.

По факту обрушения прокуратура Владивостока организовала проверку.

Для выяснения причин случившегося при администрации Приморья была создана специальная комиссия. Ее члены уже заявили, что строители знали о возможном обрушении, но мер, чтобы не допустить этого, не приняли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще