Новости 16 февраля 2017 г. 05:44

Ростехнадзор возбудил дело против "Золото Селигдара" по итогам расследования причин смерти рабочего на карьере в Якутии

Якутск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ленское управление Ростехнадзора завершило расследование несчастного случая, произошедшего в декабре прошлого года, на карьере "Трассовое" (принадлежит ОАО "Золото Селигдара" - дочернее предприятие холдинговой компании "Селигдар") в Алданском районе Якутии, сообщается в четверг на сайте ведомства.

"В отношении ОАО "Золото Селигдара" возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 9.1 ч. 3 КоАП РФ. Кроме того, привлечены к административной ответственности шесть должностных лиц компании на общую сумму 120 тыс. руб.", - говорится в сообщении.

Несчастный случай произошел 20 декабря прошлого года. Установлено, что при переключении кабельной перемычки в высоковольтном распределительном устройстве экскаватора на территории карьера "Трассовое" произошло поражение электрическим током наладчика КИПиА (контрольно-измерительных приборов и автоматики). От полученных травм работник погиб.

Отмечается, что основными причинами несчастного случая явились неудовлетворительная организация производства работ, нарушено требование безопасности работ со снятием напряжения, в частности, действия персонала были не согласованы.

Агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе СУ СКР по региону сообщили, что в возбуждении уголовного дела по данному факту было отказано, так как работник сам нарушил правило техники безопасности - не убедился в том, что экскаватор отключен от электроснабжения, также на нем отсутствовали средства защиты. Помощник находящийся рядом с наладчиком действовал по инструкции, в рамках его обязанностей.

Холдинг "Селигдар" создан в 2008 году на базе активов одноименной артели старателей и других золотодобывающих предприятий. По объемам добычи золота группа "Селигдар" входит в топ-15 крупнейших золотодобывающих компаний России. Сейчас помимо золотого кластера в холдинг входит оловянный кластер, а также прочие предприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока