Новости 16 февраля 2017 г. 08:50

Резидент ТОР "Комсомольск" вложит 675 млн руб. в создание завода по выпуску твердосплавных инструментов

Владивосток. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - ООО "АКОР Инструмент" планирует инвестировать 674,7 млн рублей в строительство завода по изготовлению и восстановлению твердосплавного металлорежущего инструмента и корпусов для фрез в Комсомольске-на-Амуре, сообщает пресс-служба АО "Корпорация развития Дальнего Востока" (КРДВ).

Проект будет реализован в рамках ТОР "Комсомольск". Ввести завод в эксплуатацию планируется в декабре 2017 года. Предполагается, что предприятие, в первую очередь, обеспечит потребности в твердосплавном осевом инструменте "Комсомольского-на-Амуре авиационного завода им. Ю.А.Гагарина" (КнААЗ, входит в компанию "Сухой").

Производственная мощность предприятия запланирована в объеме 250 тыс. единиц инструмента в год. В планах компании увеличить производственные мощности после выхода предприятия на проектные показатели и обеспечения потребностей ключевого заказчика.

В рамках проекта инвестор планирует приобретение и запуск комплекта оборудования по изготовлению твердосплавного металлорежущего инструмента, корпусов для фрез и нанесению на них специальных PVD покрытий, обеспечивающих высокую прочность и надежность инструмента.

"Наша задача - создать в регионе уникальное современное импортозамещающее производство. Решение о получении статуса резидента (ТОР "Комсомольск" принято - ИФ) исходя из того, что в данном месте находятся несколько потенциальных потребителей продукции завода. В первую очередь, КнААЗ им. Гагарина", - сказал гендиректор ООО "АКОР Инструмент" Анатолий Корогодский, слова которого приведены в сообщении.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", ООО "АКОР Инструмент" зарегистрировано в Комсомольске-на-Амуре в ноябре 2016 года с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Основной вид деятельности - оптовая торговля приборами, аппаратурой и оборудованием общепромышленного и специального назначения. Владельцем компании является гендиректор Анатолий Корогодский.

ТОР "Комсомольск" создана постановлением правительства РФ от 25 июня 2015 года. В настоящее время резидентами ТОР являются 7 компаний, реализующих проекты с объемом инвестиций 8,5 млрд рублей.

АО "Корпорация развития Дальнего Востока" - управляющая компания, которая определена правительством РФ для управления территориями опережающего развития и Свободным портом Владивосток (СПВ).

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще