Новости 17 февраля 2017 г. 01:38

Трутнев поручил выставить в текущем году на аукцион не менее 30% участков аквакультуры на Дальнем Востоке

Владивосток. 17 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев дал поручение выставить в текущем году на аукцион не менее 30% потенциально перспективных для развития аквакультуры участков на территории Дальнего Востока, сообщает в пятницу пресс-служба Минвостокразвития.

Вице-премьер в четверг провел заседание подкомиссии по вопросам рыбохозяйственного комплекса на Дальнем Востоке.

По его словам, в настоящее время более 60% российской рыбы производится на Дальнем Востоке.

"В мире около 50% рыбной продукции производится методом выращивания. В России выделен всего 1% от потенциальных участков, которые могут использоваться для аквакультуры. Мы уже довольно долго говорим о развитии аквакультуры. Мы говорим, а она не развивается. Поэтому я попросил Фонд развития Дальнего Востока (ФРДВ) полностью изменить механизм. Был мой доклад президенту РФ Владимиру Путину. Он поддержал предложение. Смысл очень простой: мы делаем заявительный порядок на участки аквакультуры с дальнейшим выставлением их на аукцион. Если спрос на этот участок есть, то человек, который делает заявку должен вносить соответствующий взнос, чтобы не было спекуляций", - сказал Ю.Трутнев.

Он уточнил, что торги будут проводиться в формате электронного аукциона.

"Посмотрели вопросы, связанные с ограничениями на случай монопольных заявок. Надо этим начинать заниматься", - сказал вице-премьер.

В свою очередь АО "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона" (ФРДВ, структура Внешэкономбанка) разрабатывает интернет-сервис с интерактивной картой доступных участков аквакультуры, который позволит инвесторам выбирать и получать рыбоводные участки в понятном, прозрачном и незабюрократизированном режиме, сообщил глава фонда Алексей Чекунков, представляя концепцию сервиса.

"Вместе с министерством развития Дальнего Востока и Росрыболовством мы подготовили концепцию развития аквакультуры в морях дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, направленную на предоставление сервиса инвесторам, удобного простого и прозрачного", - сказал глава ФРДВ.

Одобренная Концепция предполагает существенное упрощение существующих процедур с использованием современных картографических онлайн-сервисов.

В частности, планируется создать автоматизированную информационную систему, в которой будет доступна интерактивная карта с сеткой доступных для рыбоводства участков акватории морей Дальневосточного бассейна, формой приема заявок от потенциальных инвесторов.

На основании поступивших заявок будут формироваться лоты для организации аукционов на официальной торговой площадке.

Для изучения участков предполагается привлечь средства инвесторов - будущих пользователей. При необходимости инвесторы смогут профинансировать работы по изучению и освоению рыбоводных участков акватории с привлечением средств Фонда развития Дальнего Востока под 5% годовых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще